Повитой дурак

124

(повитая дура) - иноск. Отъявленный (с младенчества)Ср. Да и она-то дура не повитая. Зачем проходимца слушается.Мельников. На горах. 4, 2..

Значения в других словарях
Поветрие

(иноск.) - о случайном распространенном явлении, которому подчиняются многие (намек на болезнь, поветрием, ветром нанесенную)Ср. На некоторых из его класса, в том числе на него, нашло точно какое-то поветрие. Из фанфаронства. Стали они щеголять друг перед дружкой, добывать запрещенные издания. Кичиться своими "идеями".Боборыкин. Поумнел. 16.Ср. "Она" - это хорошее слово, которое мы, к сожалению, когда-то до пошлости истаскали, без всякой нужды, по одному какому-то капризу, или, лучше сказать, по..

Повинную голову и меч не сечет

Ср. ...ГоловыПовинной не секут, не рубят. ПреждеТы выслушай, потом казни, как знаешь...Островский. Воевода. 1, 2, 1.Ср. Батлинские старшины приезжали с повинною головой, а повинную голову и меч не сечет.Марлинский. Лагерь при с. Темир-Хан-Шура. 25 окт. 1831.Ср. Ах, мои батюшки, повинную голову меч не сечет. Мой грех. Не погубите меня.Фонвизин. Недоросль. 5, 4. Простакова.Ср. Повинную голову и меч не сечет.Петр I, прощая виновных, принесших чистосердечное признание и раскаяние.По древним в России..

Поводить

Кого (иноск.) - мешкать, медлить. Обманывать посуламиСр. Не жалуюсь, не обходили,Однако за полком два года поводили.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Скалозуб.. ..

Поворачивай оглобли!

(иноск.) - отказ (отправляйся назад)Оглобли назад поворачивать - отказыватьсяСр. Иной сватается-сватается, а как дойдет до самой точки, до венца, то и назад оглобли, к другой идет свататься.А.П. Чехов. В бане. 2.Ср. Вот заехал к нему, а он уж в коляске сидит, сюда едет. Ну я тотчас оглобли назад, да вместе с ним и вернулся.Тургенев. Месяц в деревне. 2. Шпигельский.Ср. У нее положено, коль не за тебя, ни за кого нейти. И жених приедет во двор, да поворотит оглобли, как несолоно хлебавши. Не вешай..

Дополнительный поиск Повитой дурак Повитой дурак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повитой дурак" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повитой дурак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа