Поводить

77

Кого (иноск.) - мешкать, медлить. Обманывать посуламиСр. Не жалуюсь, не обходили,Однако за полком два года поводили.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Скалозуб..

Значения в других словарях
Повинную голову и меч не сечет

Ср. ...ГоловыПовинной не секут, не рубят. ПреждеТы выслушай, потом казни, как знаешь...Островский. Воевода. 1, 2, 1.Ср. Батлинские старшины приезжали с повинною головой, а повинную голову и меч не сечет.Марлинский. Лагерь при с. Темир-Хан-Шура. 25 окт. 1831.Ср. Ах, мои батюшки, повинную голову меч не сечет. Мой грех. Не погубите меня.Фонвизин. Недоросль. 5, 4. Простакова.Ср. Повинную голову и меч не сечет.Петр I, прощая виновных, принесших чистосердечное признание и раскаяние.По древним в России..

Повитой дурак

(повитая дура) - иноск. Отъявленный (с младенчества)Ср. Да и она-то дура не повитая. Зачем проходимца слушается.Мельников. На горах. 4, 2.. ..

Поворачивай оглобли!

(иноск.) - отказ (отправляйся назад)Оглобли назад поворачивать - отказыватьсяСр. Иной сватается-сватается, а как дойдет до самой точки, до венца, то и назад оглобли, к другой идет свататься.А.П. Чехов. В бане. 2.Ср. Вот заехал к нему, а он уж в коляске сидит, сюда едет. Ну я тотчас оглобли назад, да вместе с ним и вернулся.Тургенев. Месяц в деревне. 2. Шпигельский.Ср. У нее положено, коль не за тебя, ни за кого нейти. И жених приедет во двор, да поворотит оглобли, как несолоно хлебавши. Не вешай..

Поворот от ворот

От наших ворот живет и поворот.Ср. У меня коли мало-мальски похож на жениха, милости просим, дом открыт, а как завилял хвостом, так и поворот от ворот.Островский. Доходное место. 2, 2. Кукушкина.Ср. Не всяк жених, кто присватался, иному от невестиных ворот живет и поворот.Мельников. В лесах. 2, 3.Ср. Поворот от воротВиден по снегу.Кольцов. Крестьянская пирушка.Ср. Милый, поди-ка мимо.см. Вилять хвостом.. ..

Дополнительный поиск Поводить Поводить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поводить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поводить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа