Поворачивай оглобли!

247

(иноск.) - отказ (отправляйся назад)Оглобли назад поворачивать - отказыватьсяСр. Иной сватается-сватается, а как дойдет до самой точки, до венца, то и назад оглобли, к другой идет свататься.А.П. Чехов. В бане. 2.Ср. Вот заехал к нему, а он уж в коляске сидит, сюда едет. Ну я тотчас оглобли назад, да вместе с ним и вернулся.Тургенев. Месяц в деревне. 2. Шпигельский.Ср. У нее положено, коль не за тебя, ни за кого нейти. И жених приедет во двор, да поворотит оглобли, как несолоно хлебавши. Не вешай головы, молодец, наше от нас не уйдет.П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.Ср. Сначала, кажись, повезло. Видно, приходится поворотить назад оглобли. А жаль, право жаль.Гоголь. Женитьба. 2, 11. Жевакин.см. Несолоно хлебавши.см. Что Иванушка не весел..

Значения в других словарях
Повитой дурак

(повитая дура) - иноск. Отъявленный (с младенчества)Ср. Да и она-то дура не повитая. Зачем проходимца слушается.Мельников. На горах. 4, 2.. ..

Поводить

Кого (иноск.) - мешкать, медлить. Обманывать посуламиСр. Не жалуюсь, не обходили,Однако за полком два года поводили.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Скалозуб.. ..

Поворот от ворот

От наших ворот живет и поворот.Ср. У меня коли мало-мальски похож на жениха, милости просим, дом открыт, а как завилял хвостом, так и поворот от ворот.Островский. Доходное место. 2, 2. Кукушкина.Ср. Не всяк жених, кто присватался, иному от невестиных ворот живет и поворот.Мельников. В лесах. 2, 3.Ср. Поворот от воротВиден по снегу.Кольцов. Крестьянская пирушка.Ср. Милый, поди-ка мимо.см. Вилять хвостом.. ..

Повторенье есть мать ученья

Ср. Wiederholen heisst lernen.Ср. Répéter c'est reculer pour mieux sauter.Ср. Repetitio est mater studiorum, - сказал Соболь, торопясь выпить другую рюмку.Ант. П. Чехов. Жена. 6.Ср. Repetitio est mater studiorum (послов.).. ..

Дополнительный поиск Поворачивай оглобли! Поворачивай оглобли!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поворачивай оглобли!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поворачивай оглобли!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа