Повторенье есть мать ученья

107

Ср. Wiederholen heisst lernen.Ср. Répéter c'est reculer pour mieux sauter.Ср. Repetitio est mater studiorum, - сказал Соболь, торопясь выпить другую рюмку.Ант. П. Чехов. Жена. 6.Ср. Repetitio est mater studiorum (послов.)..

Значения в других словарях
Поворачивай оглобли!

(иноск.) - отказ (отправляйся назад)Оглобли назад поворачивать - отказыватьсяСр. Иной сватается-сватается, а как дойдет до самой точки, до венца, то и назад оглобли, к другой идет свататься.А.П. Чехов. В бане. 2.Ср. Вот заехал к нему, а он уж в коляске сидит, сюда едет. Ну я тотчас оглобли назад, да вместе с ним и вернулся.Тургенев. Месяц в деревне. 2. Шпигельский.Ср. У нее положено, коль не за тебя, ни за кого нейти. И жених приедет во двор, да поворотит оглобли, как несолоно хлебавши. Не вешай..

Поворот от ворот

От наших ворот живет и поворот.Ср. У меня коли мало-мальски похож на жениха, милости просим, дом открыт, а как завилял хвостом, так и поворот от ворот.Островский. Доходное место. 2, 2. Кукушкина.Ср. Не всяк жених, кто присватался, иному от невестиных ворот живет и поворот.Мельников. В лесах. 2, 3.Ср. Поворот от воротВиден по снегу.Кольцов. Крестьянская пирушка.Ср. Милый, поди-ка мимо.см. Вилять хвостом.. ..

Погаснуть(угаснуть)

(иноск.) - умеретьСр. И с именем любви божественный погас.Батюшков. Умирающий Тасс.см. Гаснуть.. ..

Погибоша аки обри(авары), их же несть племени ни наследка

Нестор. Летопись по Троицк. Сп. 7. Об аварах. (VI в.)Ср. Есть же пословица в Руси до сего дня. Погибоша, рече, яко Обори без останка.Летоп. Переяс. Ср. Буслаев. Русск. Посл.)см. Красна речь притчею.. ..

Дополнительный поиск Повторенье есть мать ученья Повторенье есть мать ученья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повторенье есть мать ученья" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повторенье есть мать ученья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа