Погибшее, но милое созданье

108

Ср. Погибшее, но милое созданье, думал он, глядя на соседку (в вагоне), и в душу его запало доброе желание. Тронуть в ней, может быть, давно уже замолкнувшие, но все еще чуткие струны, которые, он верил, живут в сердце женщины, чем бы она ни была...Писемский. Тысяча душ. 3, 1.см. Сатурналии..

Значения в других словарях
Погаснуть(угаснуть)

(иноск.) - умеретьСр. И с именем любви божественный погас.Батюшков. Умирающий Тасс.см. Гаснуть.. ..

Погибоша аки обри(авары), их же несть племени ни наследка

Нестор. Летопись по Троицк. Сп. 7. Об аварах. (VI в.)Ср. Есть же пословица в Руси до сего дня. Погибоша, рече, яко Обори без останка.Летоп. Переяс. Ср. Буслаев. Русск. Посл.)см. Красна речь притчею.. ..

Поглотить(проглотить)

(иноск.) - уничтожитьСр. Но что мне роскошь, злато, власть и сила?Не та же ль беспристрастная могилаПоглотит весь мишурный этот блеск.И все, что здесь лишь внешностью нам льстило,Исчезнет, как волны мгновенный всплеск.К. Р.. ..

Поглощенный

(иноск.) - охваченный чем, отдавшийся весь чему, как бы поглотившему его. Поглощать - охватить кого всего, лишая его возможности свободно отдаться чему-либо другомуСр. Поглощенный этими думами о необходимости в жизни порядка, он не слушал моих речей...М. Горький. Коновалов.Ср. Serge Старобельский живет. Безвыездно в своих "Золотых Привольях", поглощенный весь в созерцание своих гнедых рысаков и саврасых скакунов...Григорович. Проселочные дороги. 2, 4.Ср. Матушка почти не обращала на меня внимани..

Дополнительный поиск Погибшее, но милое созданье Погибшее, но милое созданье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Погибшее, но милое созданье" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Погибшее, но милое созданье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа