Поглощенный

151

(иноск.) - охваченный чем, отдавшийся весь чему, как бы поглотившему его. Поглощать - охватить кого всего, лишая его возможности свободно отдаться чему-либо другомуСр. Поглощенный этими думами о необходимости в жизни порядка, он не слушал моих речей...М. Горький. Коновалов.Ср. Serge Старобельский живет. Безвыездно в своих "Золотых Привольях", поглощенный весь в созерцание своих гнедых рысаков и саврасых скакунов...Григорович. Проселочные дороги. 2, 4.Ср. Матушка почти не обращала на меня внимания, хотя у ней, кроме меня, не было детей. Другие заботы ее поглощали...Тургенев. Первая любовь. 1.Ср. Что же. И это дело. Может сделаться интересной поглощающею специальностью.Маркевич. Четверть века назад. 1, 8.Ср. Служба всю мою жизнь поглощала...Некрасов.

Газетная.Ср. Absorbé (absorbere - хлебать, поглощать) - поглощенный.см. Интерес.см. Специальность..

Значения в других словарях
Погибшее, но милое созданье

Ср. Погибшее, но милое созданье, думал он, глядя на соседку (в вагоне), и в душу его запало доброе желание. Тронуть в ней, может быть, давно уже замолкнувшие, но все еще чуткие струны, которые, он верил, живут в сердце женщины, чем бы она ни была...Писемский. Тысяча душ. 3, 1.см. Сатурналии.. ..

Поглотить(проглотить)

(иноск.) - уничтожитьСр. Но что мне роскошь, злато, власть и сила?Не та же ль беспристрастная могилаПоглотит весь мишурный этот блеск.И все, что здесь лишь внешностью нам льстило,Исчезнет, как волны мгновенный всплеск.К. Р.. ..

Поглядеть - шапка валится

(иноск.) - высокоСр. Стены (замка) так высоки, что поглядеть, так шапка валится...Марлинский. Замок Эйзен.. ..

Погнался за крохой, да без ломтя остался

"За маленьким погнался, большое потерял".Ср. Щепотки волосковЛиса не пожалей,Остался б хвост у ней.Крылов. Лиса.. ..

Дополнительный поиск Поглощенный Поглощенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поглощенный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поглощенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа