Погреть руки(карман)

122

Иноск. Нажиться (неправедно) на чужой счетСр. Многие мастера погрели около нее руки и воспользовались ее простодушием...Достоевский. Бесы. 2, 6, 1.Ср. Положись на меня, ясновельможный - найдем, где погреть руки и в чем выкрасить кунтуши.Марлинский. Наезды. 6.Ср. Sein Schäfchen scheeren.Ср. Faire ses orges.Ср. Faire sa main.см. Руки нагреть.см. Погреться..

Значения в других словарях
Погонять в шею

(иноск.) - усиленно понуждатьСр. Нас погоняют в шею, мы работаем и не имеем отдыха.Плач Иеремии. 5, 5.см. Просят честью.см. По шее.. ..

Погребенным быть

(иноск.) - окружить себя делами, книгами, зарыться в нихСр. Зарудный восставал против применения формальной мерки к делам, где живой человек, живущий где-то далеко, погребен под ворохом бумаг письменного производства...А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).см. Поглощенный.. ..

Погреться(на счет другого)

Иноск. НажитьСр. Упусти-ка я случай на счет ближнего погреться - меня же дураком обзовут. А обдуй кого-нибудь получше, над ним смеяться станут - учись мол, плати за науку.Мельников. На горах. 1, 7.см. Погреть руки.. ..

Погрузиться

(иноск.) - углубляться (в думы, мечты), как тяжесть (груз) в жидкостьСр. И в сладостный, безгрешный сонДушою погрузился он.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 11.Ср. В свои мечты погружена,Татьяна долго шла одна...Там же. 7, 15.Ср. Он совершенно погрузился в мечтания о своей любви и будущих наслаждениях.Писемский. Боярщина. 1, 3.см. Окунуться.. ..

Дополнительный поиск Погреть руки(карман) Погреть руки(карман)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Погреть руки(карман)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Погреть руки(карман), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа