Погрузиться

82

(иноск.) - углубляться (в думы, мечты), как тяжесть (груз) в жидкостьСр. И в сладостный, безгрешный сонДушою погрузился он.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 11.Ср. В свои мечты погружена,Татьяна долго шла одна...Там же. 7, 15.Ср. Он совершенно погрузился в мечтания о своей любви и будущих наслаждениях.Писемский. Боярщина. 1, 3.см. Окунуться..

Значения в других словарях
Погреть руки(карман)

Иноск. Нажиться (неправедно) на чужой счетСр. Многие мастера погрели около нее руки и воспользовались ее простодушием...Достоевский. Бесы. 2, 6, 1.Ср. Положись на меня, ясновельможный - найдем, где погреть руки и в чем выкрасить кунтуши.Марлинский. Наезды. 6.Ср. Sein Schäfchen scheeren.Ср. Faire ses orges.Ср. Faire sa main.см. Руки нагреть.см. Погреться.. ..

Погреться(на счет другого)

Иноск. НажитьСр. Упусти-ка я случай на счет ближнего погреться - меня же дураком обзовут. А обдуй кого-нибудь получше, над ним смеяться станут - учись мол, плати за науку.Мельников. На горах. 1, 7.см. Погреть руки.. ..

Под арест

(иноск.) - лишение свободы, о заключении под стражуСр. Арестант - арестованный (находящийся в заключении).Ср. ArrГЄt, приговор, задержание.Ср. ArrГЄter, останавливать.Ср. Arrestare (lat. Ad - к, restare - оставаться) - останавливать.см. Наложить арест.. ..

Под башмаком

(у жены) - иноск. В зависимости ееСр. "Худое дело, коли жена не велела " (властвует).Ср. Ты лоб, как говорится, медный,К кому все завистью полны -Дрожишь, как лист на ветке бедной,Под башмаком своей жены.Некрасов. "Отрадно видеть".Ср. Сошелся с девой неземной,Венец держали надо мной -И под башмак меня прибралМой идеал.В. Курочкин. Мои мечты.Ср. Эта баба вдвое сильнее его, и если Фалалейка не находился у ней под башмаком, то только потому, что жена его от роду такой обуви не носила.Будищев. Канка..

Дополнительный поиск Погрузиться Погрузиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Погрузиться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Погрузиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа