Под веселую руку

104

(навеселе)Ср. За ужином стряпчий, под веселую руку, рассказывал посетителям клуба о необыкновенном казусе, случившемся с помпадурами.Салтыков. Помпадуры. 7.см. Под пьяную руку..

Значения в других словарях
Под арест

(иноск.) - лишение свободы, о заключении под стражуСр. Арестант - арестованный (находящийся в заключении).Ср. ArrГЄt, приговор, задержание.Ср. ArrГЄter, останавливать.Ср. Arrestare (lat. Ad - к, restare - оставаться) - останавливать.см. Наложить арест.. ..

Под башмаком

(у жены) - иноск. В зависимости ееСр. "Худое дело, коли жена не велела " (властвует).Ср. Ты лоб, как говорится, медный,К кому все завистью полны -Дрожишь, как лист на ветке бедной,Под башмаком своей жены.Некрасов. "Отрадно видеть".Ср. Сошелся с девой неземной,Венец держали надо мной -И под башмак меня прибралМой идеал.В. Курочкин. Мои мечты.Ср. Эта баба вдвое сильнее его, и если Фалалейка не находился у ней под башмаком, то только потому, что жена его от роду такой обуви не носила.Будищев. Канка..

Под гору идти

(о делах) - иноск. Ухудшаться, ослабеватьСр. "Не пришлось поле к двору, пускай его под гору".Ср. Дела Горячева шли быстро под гору. Долги его сокрушали, а он не унимался и мотал. Хозяйство пошло еще гораздо хуже...Даль. Новые картины русского быта. 18. 4, 5.Ср. Бедный управитель. Увидев, что тут ничего не пособишь, сам утешился поговоркой. Не пришлось поле ко двору, пускай ею под гору. И, махнув рукой, с горя стал попивать...Там же.см. Не ко двору.см. Махнуть рукой.см. В гору идти.. ..

Под гребенку выстричь

(иноск.) - коротко (не выше к голове приложенной гребенки)Ср. В Инженерном училище. И кондуктора, отпустившего длинные волосы, и за длинную шевелюру офицера стригли "под гребенку".Ал. И. Савельев. Память Д.В. Григоровича ("Русск. Старина". Августа 1900).. ..

Дополнительный поиск Под веселую руку Под веселую руку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Под веселую руку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Под веселую руку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа