Под красную шапку отдавать

124

(иноск.) - в солдатыСр. Не любила их госпожа. Мужиков своих под красную шапку отдавать, все ей были нужны да надобны.Писемский. Старая барыня.Ср. Стал беден. Внук под красную шапку поспел.Там же.Ср. On lui Г fait porter le chapeau rouge.Oudin. Curiosités fr. 82 (в смысле дурацкого колпака - Narrenkappe)..

Значения в других словарях
Под кадриль

(иноск.) - под пару, сходно, подходящеСр. Первый том сборника (издан) неопрятно и преисполнен опечаток. Каков будет второй том - я не знаю, но полагаю, что более или менее он должен быть под кадриль первому, ибо они должны составить одно целое.Н.С. Лесков. Писемскому 17-го авг. 1872 г.Ср. Имя этакое незначительное, и под кадриль тому - все в ней было такое же совершенно незначительное.Лесков. Интересные мужчины. 3.Ср. Неужто ж Москва клином сошлась, женихов не стало. "Есть, да не под кадрель вам..

Под колокольным звоном(присягать)

Ср. Васильевская присяга (очистительная), по установлению православной церкви, - с колокольным звоном.. ..

Под крылом

(иноск.) - под защитой (как птенцы у птиц)Ср. Мать скрыла от него свое намерение не выпускать его теперь из-под своего крылышка...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 3, 12.Ср. От кого я в люди пошел, от кого жить стал, как не от вас. Под вашим крылом воспитался.Островский. Доходное место. 3, 3.Ср. Дочь не перестарок. Пускай. В девичестве. Подольше. Поживет под теплым материнским крылышком.Мельников. На горах. 1, 8.см. Выйти в люди.. ..

Под лежачий камень и вода не бежит

(не течет)Ср. Божья воля само по себе, а надо и меры принимать. Под лежачий камень и вода не бежит.Салтыков. Пошехонская старина. 25.Ср. Что даром-то так сидеть. Даром никто не накормит. Под лежачий камень и вода не течет.Данилевский. Девятый вал. 1, 3.см. На Бога надейся, а сам не плошай.. ..

Дополнительный поиск Под красную шапку отдавать Под красную шапку отдавать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Под красную шапку отдавать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Под красную шапку отдавать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа