Под луною

93

Подлунный мир. Подлунная. Под луною(иноск.) - на землеСр. Это было добродушнейшее создание в подлунном мире.Лесков. Овцебык. 4.Ср. О роза майская, Офелия, о тыПрелестнейший цветок во всей подлунной.Шекспир. Гамлет.Ср. Маркевич. Четверть века назад. 1, 42.см. Ничто не вечно под луною.см. Ничто не ново под луною..

Значения в других словарях
Под крылом

(иноск.) - под защитой (как птенцы у птиц)Ср. Мать скрыла от него свое намерение не выпускать его теперь из-под своего крылышка...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 3, 12.Ср. От кого я в люди пошел, от кого жить стал, как не от вас. Под вашим крылом воспитался.Островский. Доходное место. 3, 3.Ср. Дочь не перестарок. Пускай. В девичестве. Подольше. Поживет под теплым материнским крылышком.Мельников. На горах. 1, 8.см. Выйти в люди.. ..

Под лежачий камень и вода не бежит

(не течет)Ср. Божья воля само по себе, а надо и меры принимать. Под лежачий камень и вода не бежит.Салтыков. Пошехонская старина. 25.Ср. Что даром-то так сидеть. Даром никто не накормит. Под лежачий камень и вода не течет.Данилевский. Девятый вал. 1, 3.см. На Бога надейся, а сам не плошай.. ..

Под масть

В (под) масть(иноск.) - кстати, подходитСр. Это нашему козырю в (под) масть.см. Масть к масти.. ..

Под микитки(ударить)

Под пах, подреберьеСр. Долго бился Сенька, двоих так под микитки хватил, что плашмя ударились оземь.П. Боборыкин. Псарня. 15.Ср. Они тузят друг друга и по сусалам и под микитки, и в рождество!Салтыков. Сатиры в прозе. 4.см. Съездить в ухо.см. По сусалам смазать.см. Тузить.. ..

Дополнительный поиск Под луною Под луною

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Под луною" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Под луною, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа