Под микитки(ударить)

492

Под пах, подреберьеСр. Долго бился Сенька, двоих так под микитки хватил, что плашмя ударились оземь.П. Боборыкин. Псарня. 15.Ср. Они тузят друг друга и по сусалам и под микитки, и в рождество!Салтыков. Сатиры в прозе. 4.см. Съездить в ухо.см. По сусалам смазать.см. Тузить..

Значения в других словарях
Под луною

Подлунный мир. Подлунная. Под луною(иноск.) - на землеСр. Это было добродушнейшее создание в подлунном мире.Лесков. Овцебык. 4.Ср. О роза майская, Офелия, о тыПрелестнейший цветок во всей подлунной.Шекспир. Гамлет.Ср. Маркевич. Четверть века назад. 1, 42.см. Ничто не вечно под луною.см. Ничто не ново под луною.. ..

Под масть

В (под) масть(иноск.) - кстати, подходитСр. Это нашему козырю в (под) масть.см. Масть к масти.. ..

Под ним струя светлей лазури{,}

Над ним луч солнца золотой;A он, мятежный, просит бури,Как будто в бурях есть покой!М.Ю. Лермонтов. Парус.Ср. Средь радостей казался скучным,И в пресыщении зевал.Державин.Ср. Wenn es dem Esel zu wohl ist, geht er aufs Eis tanzen (und bricht sich ein Bein).Ср. Alles in der Welt lässt sich ertragen,Nur nicht eine Reihe von schönen Tagen.Перенесть ничего нет в свете трудней,Как целый ряд прекрасных дней.Göthe. Spr. In Reimen.Ср. Ach. So ist der Menschen Geschlecht. Wir sehnen und hoffen,Und das ers..

Под ноготь(к ногтю) прибрать(прижать)

иноск. Взять в руки (намек на ноготь как народное орудие уничтожения)Ср. Настя власть любит паче меры. А силы в ней много - как раз мужа под ноготь подберет...Мельников. В лесах. 2, 10.Ср. Нет доброхотов - всяк за себя, и не то, что чужанина, земляка - и того всяк норовит под свой ноготь гнуть.Там же.Ср. И стал бедный цыпленок царить в богатом доме, все под ноготок свой привела Прасковья Ильинишна, всем распоряжалась по властному своему хотенью.Мельников. На горах. 1, 8.см. Царить.см. Только мо..

Дополнительный поиск Под микитки(ударить) Под микитки(ударить)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Под микитки(ударить)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Под микитки(ударить), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа