Пять тысяч раз

123

(тебе говорить) - гиперболаСр. Тьфу, Господи прости. Пять тысяч разТвердит одно и то же.Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.Ср. Sexcenti - шестьсот раз - много. Бесконечное число.Ср. Cicer. Plautus и др.см. Сорок..

Значения в других словарях
Пятно

(иноск.) - недостаток. След дурного поступкаСр. Незапятнанное имя.Ср. Пятнать (иноск.) - бесславить.Ср. И в ком не сыщешь пятен?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7.см. Клеймить.. ..

Пятое колесо в телеге

Ср. Одну минуту помпадуру даже померещилось, что он как будто совсем лишний человек, вроде пятого колеса в колеснице.Салтыков. Помпадуры. 7.Ср. Но я. Я-то к чему тут примешался. Что за глупое пятое колесо в телеге!..Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Я человек старый, может быть даже отсталый, вы там будете все народ ученый, высокоумный, у вас будет своя беседа, свои разговоры, что ж я тут буду как пятое колесо в колеснице...Писемский. Люди сороковых годов. 5, 17.Ср. "Пятый игрок лишний".Ср...

Пятьдесят два разбойника

(иноск.) - игральные картыНапустить на кого 52 разбойника."Его ограбили 52 разбойника" (иноск.) - обыгралиСр. Das Buch der Könige.Ср. Peter Mefferts Boek.. ..

Раб божий

(в подражание церковному выражению о человеке)Ср. Повлекут раба Божия в острог, а на другой день и идет в губернию пространное донесение.Салтыков. Губернские очерки. 1. Второй рассказ подьячего.Ср. Торчу я кое-как на беспокойной лавке,Кажись я и один, а тесно, словно в давке,Прет в спину, в ноги прет - и божьего рабаТак гонит день и ночь почтовая гоньба.Кн. П.А. Вяземский. Дорогою.. ..

Дополнительный поиск Пять тысяч раз Пять тысяч раз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пять тысяч раз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пять тысяч раз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа