Раб(рабыня)

293

(иноск.) - человек без волиСр. Раб страстей.Ср. О старина святая. И ты была рабыня приличий, и над тобой господствовал обык, называемый нами ныне модой...Даль. Старина. Картины русского быта. 6.см. Рабское подражание.см. Мода..

Значения в других словарях
Пятьдесят два разбойника

(иноск.) - игральные картыНапустить на кого 52 разбойника."Его ограбили 52 разбойника" (иноск.) - обыгралиСр. Das Buch der Könige.Ср. Peter Mefferts Boek.. ..

Раб божий

(в подражание церковному выражению о человеке)Ср. Повлекут раба Божия в острог, а на другой день и идет в губернию пространное донесение.Салтыков. Губернские очерки. 1. Второй рассказ подьячего.Ср. Торчу я кое-как на беспокойной лавке,Кажись я и один, а тесно, словно в давке,Прет в спину, в ноги прет - и божьего рабаТак гонит день и ночь почтовая гоньба.Кн. П.А. Вяземский. Дорогою.. ..

Рабом своего слова быть

(иноск.) - считать себя обязанным держать (исполнять) свое слово. ..

Работай до поту, покушаешь в охоту

Потовая копейка.Ср. (Народ)Века считая скорбным счетом,Своею кровью он и потомНедаром землю утучнял.К.К. Павлова. Беседа в Трианоне. Калиостро.Ср. С той поры я с горем-нуждоюПо чужим углам скитаюся,За дневной кусок работаю,Кровным потом умываюся.Кольцов. Деревенская беда.Ср. Sanguine et sudore.Ср. Vectigalia. Plurimo majorum vestrorum sanguine et sudore quaesita.Выгоды, добытые кровью и потом.Cic. De leg. Agr. 26, 69. Ср. 2, 16, 16.Ср. В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься ..

Дополнительный поиск Раб(рабыня) Раб(рабыня)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раб(рабыня)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раб(рабыня), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа