Работай до поту, покушаешь в охоту

342

Потовая копейка.Ср. (Народ)Века считая скорбным счетом,Своею кровью он и потомНедаром землю утучнял.К.К. Павлова. Беседа в Трианоне. Калиостро.Ср. С той поры я с горем-нуждоюПо чужим углам скитаюся,За дневной кусок работаю,Кровным потом умываюся.Кольцов. Деревенская беда.Ср. Sanguine et sudore.Ср. Vectigalia. Plurimo majorum vestrorum sanguine et sudore quaesita.Выгоды, добытые кровью и потом.Cic. De leg. Agr. 26, 69. Ср. 2, 16, 16.Ср. В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят.Бытие. 8, 19.см. Кровью своей умываться..

Значения в других словарях
Раб(рабыня)

(иноск.) - человек без волиСр. Раб страстей.Ср. О старина святая. И ты была рабыня приличий, и над тобой господствовал обык, называемый нами ныне модой...Даль. Старина. Картины русского быта. 6.см. Рабское подражание.см. Мода.. ..

Рабом своего слова быть

(иноск.) - считать себя обязанным держать (исполнять) свое слово. ..

Работать как вол

(лошадь) - о тяжелом трудеКоринф. 9, 9. Тимоф. 5, 18. Второзак. 24, 4.. ..

Работать на шабаш

В праздничное, свободное время. От себя, а не от хозяинаСр. Шабашить - прекращать работы.Ср. Шабаш - ша/баш (евр.), суббота, праздник, прекращение работ с вечера пятницы на субботу.см. Шабаш.. ..

Дополнительный поиск Работай до поту, покушаешь в охоту Работай до поту, покушаешь в охоту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работай до поту, покушаешь в охоту" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работай до поту, покушаешь в охоту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа