Равным оружием сражаться

238

(иноск.) - о борьбе, споре между равносильными, одинаковым способомСр. "Равный бой".Ср. Se battre Г armes égales.Во Франции на дуэли были обязательны совершенно равные оружия. Шпаги назывались jumelles (близнецы, двойники). Их запирали вместе в один ящик..

Значения в других словарях
Равновесие

Внутреннее (иноск.) - спокойствие вследствие ясного понимания обстоятельствСр. Он заботился прежде всего о сохранении внутреннего равновесия, и если нечто нарушало это равновесие - в душе его подымалось смутное беспокойство и раздражение.М. Горький. Варенька Олесова.Ср. Твоя семейная жизнь вступила в тот период, когда ты, чтобы сохранить равновесие, должен пустить в ход все свое терпение.А.П. Чехов. Дуэль. 1.см. Период.см. Ход получить.. ..

Равны читатели{, -}

Над книгой их права равны.Ср. Быть может в Лете не потонетСтрофа, слагаемая мной ...Но может быть (и это дажеПравдоподобнее сто раз)Мой недочитанный рассказВ передней кончит век позорный...Ну что ж. В гостиной иль в передней...(Не я перво/й, не я последний)Равны читатели -Над книгой их права равны...А.С. Пушкин. Евг. Онег. Примеч. Ко 2-й главе.Ср. Разговоры имеют свои судьбы, как книги (по латинской пословице).И.С. Тургенев. Три портрета.Ср. Полтава не имела успеха - Habent sua fata libelli.А.С...

Рагу

(иноск.) - смесь в приправе, (собств.) куски мяса в особо приготовленном соусеСр. Die mixtur, Mensch genannt, ist wohl das tollste Ragout, welches je einem himmlischen Kochbuch entschlüpfte.Benzel-Sternau.Ср. RagoГ»t (нем., англ., фр.).Ср. RagoГ»ter - возбуждать аппетит, возвратить вкус (goГ»t) к чему-нибудь.Ср. Gustus - вкус.. ..

Рад дурак и посуленному

Ср. Ишь как его прорвало (от радости). По всему видно, каков ты разумом. Люди говорят. Дурак и посуленному рад. Так и ты.Мельников. В лесах. 2, 4.см. На посуле, что на стуле, посидишь да и встанешь.см. Не сули журавля в небе.см. Много сулят, мало дают.. ..

Дополнительный поиск Равным оружием сражаться Равным оружием сражаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равным оружием сражаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равным оружием сражаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа