Радость

301

(иноск. Иронич.) - гореСр. "У нашего старосты три радости. Корова пала, изба сгорела да жена померла".Ср. "При старости две радости. И с горбом и с бельмом"..

Значения в других словарях
Радикал

Политик, требующий радикальных (коренных) преобразований. Радикальничать - корчить радикалаСр. Что, батюшка, тут радикальничать-то. Радикальничать, так, по-моему, надо из земли Илью Муромца вызвать. Да и пошел бы нас, православных, крестить по маковкам, не разбирая ни роду, ни племени.Лесков. В провинции. 12.Ср. Радикальнейший из радикальных наших журналов. Не выразился бы решительнее тебя, принадлежащей к сливкам петербургского общества...Маркевич. Марина из Алого Рога. 13.Ср. Лохмотьев Алексей..

Радостен бес, что отпущен инок в лес

Ср. Hab ich doch meine Freude dran!Göthe. Faust. Mephist.. ..

Радость не вечна, печаль не бесконечна

(иноск.) - все - и хорошее и дурное - пройдетСр. Gam se jawör.И это пройдет.(Талмуд.). ..

Радуга дуга! принеси ты нам дождя!

(по поверью. Высокая и крутая радуга к вёдру, пологая и низкая - к ненастью)Ср. Умилосердись Господи!Пошли крутую радугуНа наши небеса.Н.А. Некрасов. Кому на Руси. 1, 1.Радуга семицветная = рай дуга - божья, небесная дуга, послегромовая дуга (рай - гул, раскат грома. Ср. В горах от грома рай стоит).см. Радужная.. ..

Дополнительный поиск Радость Радость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радость" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа