Разбитое корыто

349

(иноск.) - неудача, потеря иллюзий (намек на Пушкина сказку "О рыбаке и рыбке")Ср. И вот почтенный романист, приближаясь к 60-й годовщине, опять очутился у разбитого корыта. Опять над ним издеваются и други и недруги...С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 4.Ср. Глядь, опять перед ним землянка,На пороге сидит его старуха,А перед нею разбитое корыто.А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке..

Значения в других словарях
Разбирать по косточкам

(иноск.) - входить критически в мельчайшие подробностиСр. Она очень развязно, почти злобно, начала по косточкам разбирать жизнь своих родителей ...Боборыкин. Ходок. 1, 4.Ср. В то самое время, когда, опьяненный мнимым своим величием, не допускал ты мысли о своей непогрешимости, тебя разбирали по косточкам!...Григорович. Рождественская ночь. 6.см. Развязный.см. Непогрешимость папы.. ..

Разбитной малый

(иноск.) - бойкий, ловкий, решительный. На все рукиСр. Разбитуха - бойкая женщина.Ср. Софья Кириловна принадлежала к числу тех женщин, которых любезники величают ловкими дамами, мужи - бальными особами, а старые холостяки - разбитными бабенками.Тургенев. Два приятеля.. ..

Разбитое сердце

(иноск.) - измученное страданиямиСр. В ее ласках. В звуках голоса дрожала глубокая горечь девушки с разбитым сердцем.Боборыкин. Ходок. 1, 29.Ср. "Сердце разбить, - писал он Варваре Петровне, - не могу забыть ничего!.."Достоевский. Бесы. 1, 7.см. Разбитым быть.. ..

Разбитым быть

(иноск.) - расслабленным, утомленным, измученнымСр. В голове Теркина все перемешалось, и еще более разбитый он вышел из сеней с чувством голода.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 26.Ср. Что касается Долгова (тщетно искавшего денег), то он совсем был утомлен, совсем разбит.Писемский. Мещане. 3, 3.. ..

Дополнительный поиск Разбитое корыто Разбитое корыто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбитое корыто" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбитое корыто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа