Развесить уши

325

(иноск. И укорит.) - заслушиваться ("один врет, другой уши развесил"), зазеватьсяСр. Весь век, сударь, ходишь развеся уши.Фонвизин. Недоросль. 2, 5. Простакова.Ср. О вы, чувствительные души!Развесьте уши,Разиньте рот.П.П. Сумароков. Амур, лишенный зрения.см. Разиня рот..

Значения в других словарях
Развенчать

(иноск.) - лишить (венца) украшения, - славыСр. Задумчив долго он блуждалВ стенах развенчанного Рима.А.И. Подолинский. "Борский".. ..

Развернуться

(иноск.) - расщедриться, раскошелиться, расходиться, показать свою прытьСр. Не только столоначальники, но даже и все канцелярские, в надежде на будущие взятки с просителей, развернулись. Зародилось желание пощеголять друг перед другом.Гоголь. Мертвые души. 2. Гл. ?. ..

Развинтить кости{ кому}

(иноск.) - сломать - избитьСр. Так и знай, как кто заденет тебя, беги ко мне и говори. Я сейчас приду и развинчу ему кости...М. Горький. Каин и Артем.см. Ребра ломать.. ..

Развинтиться

(иноск.) - ослабеть, потерять энергию (намек на развинченную от тряски гайку)Ср. Развинченный - утомленный нравственно.Ср. На меня пахнуло от его слов, и мин, и тона, и всего его развинченного существа, чем-то чудовищно мерзким.П. Боборыкин. Распад. 10.Ср. Иногда бывший клиент ротмистра, весь развинченный и расшатанный угощением, возвращался в ночлежку.М. Горький. Бывалые люди. 1.Ср. Я начинаю уставать от напрасного ломания копий за правду и, иногда, совсем развинчиваюсь.Гр. Л.Н. Толстой. Анна К..

Дополнительный поиск Развесить уши Развесить уши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развесить уши" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развесить уши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа