Развинтить кости{ кому}

195

(иноск.) - сломать - избитьСр. Так и знай, как кто заденет тебя, беги ко мне и говори. Я сейчас приду и развинчу ему кости...М. Горький. Каин и Артем.см. Ребра ломать..

Значения в других словарях
Развернуться

(иноск.) - расщедриться, раскошелиться, расходиться, показать свою прытьСр. Не только столоначальники, но даже и все канцелярские, в надежде на будущие взятки с просителей, развернулись. Зародилось желание пощеголять друг перед другом.Гоголь. Мертвые души. 2. Гл. ?. ..

Развесить уши

(иноск. И укорит.) - заслушиваться ("один врет, другой уши развесил"), зазеватьсяСр. Весь век, сударь, ходишь развеся уши.Фонвизин. Недоросль. 2, 5. Простакова.Ср. О вы, чувствительные души!Развесьте уши,Разиньте рот.П.П. Сумароков. Амур, лишенный зрения.см. Разиня рот.. ..

Развинтиться

(иноск.) - ослабеть, потерять энергию (намек на развинченную от тряски гайку)Ср. Развинченный - утомленный нравственно.Ср. На меня пахнуло от его слов, и мин, и тона, и всего его развинченного существа, чем-то чудовищно мерзким.П. Боборыкин. Распад. 10.Ср. Иногда бывший клиент ротмистра, весь развинченный и расшатанный угощением, возвращался в ночлежку.М. Горький. Бывалые люди. 1.Ср. Я начинаю уставать от напрасного ломания копий за правду и, иногда, совсем развинчиваюсь.Гр. Л.Н. Толстой. Анна К..

Разводить руками

(от удивленья, недоуменья)Ср. Руки врозь.Ср. (От удивленья) он не нашел, что ответить, только развел руками и минуты две стоял вытаращив глаза, как баран на гумно.Григорович. Два генерала. 5.Ср. Он развел руками от удивления. Это были два брата Захаревские, которых он не ожидал увидеть в Москве.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 7.Ср. Она скороговоркой и с прежним ласковым выражением в глазах, шепнула мне. - приходите к нам в восемь часов, слышите, непременно. - Я только развел руками - но она ..

Дополнительный поиск Развинтить кости{ кому} Развинтить кости{ кому}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развинтить кости{ кому}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развинтить кости{ кому}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа