Развязный человек

333

(иноск.) - свободный в обращении. - ловкийСр. Какой-то развязный господин из числа этой своеобразной группы литераторов вместо благодарности вылил на голову ни в чем не повинного г. Яунера (директора опереточной труппы) ушат помоев.Курьер (Ср. "Новости" 4-го июля 1898 г.).см. Помоями обливать.см. Атмосфера..

Значения в других словарях
Развязать язык

(иноск.) - заставить прервать молчание, свободно заговорить после долгого молчанияСр. В женской высокой, чистой красоте, - начал он с жаром, обрадовавшись, что она развязала ему язык, - есть непременно ум, в твоей например. Глупая красота - не красота.Гончаров. Обрыв. 2, 22.Ср. Принялись за чай с постным молоком, то есть с ромом. Поразвеселились, языки развязались, пошла свобода откровенная.П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Неожиданно случилось обстоятельство, которое развязало ему язык...Гл. У..

Развязка

(иноск.) - конец, окончательное решение. Завязка (в событии, в романе) - основание действий. Развязка - конец действийСр. Потом. Но вам самим не трудно угадатьВсех этих ужасов счастливую развязку...Надсон. Страничка прошлого.Ср. Пока еще кипят во мне мятежноРевнивые тревоги и мечты - Не торопи развязки неизбежной.Некрасов. "Я не люблю".Ср. Но время шло.Пора к развязке!Так говорил любовник мой:"Вздыхают молча только в сказке,А я не сказочный герой!"Лермонтов. Казначейша. 26.Ср. Надобно, чтобы она..

Разговору нет

(об этом) - иноск. Никто не спорит, само собою разумеетсяСр. И разговору нет, что в гласные многие поступают ради личных целей!*** Афоризмы.см. Слов нет.. ..

Разгонная

(бутылка вина) - иноск. На прощание, последняяСр. Расставанье его (сибиряка) с Петром Петровичем было самое нежное. После сытного обеда мы отправились на железную дорогу, где выпили последнюю, по выражению сибиряка, "разгонную", бутылку шампанского.И.Ф. Горбунов. Петр Петрович.см. Посошок.. ..

Дополнительный поиск Развязный человек Развязный человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развязный человек" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развязный человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа