Разгуляться

212

(иноск. О дне) - о хорошей погоде (намек на хмурого старика или ребенка, который повеселел)Ср. День совсем разгулялся, облака разошлись, солнце поднялось выше, и мокрая листва, и лужи, и куполы, и кресты церкви ярко блестели на солнце.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 3, 20.Ср. "Разгулялась волна и расходилась большими волнами".Ср. Разгулялся ветер - крепчает..

Значения в других словарях
Разгонная

(бутылка вина) - иноск. На прощание, последняяСр. Расставанье его (сибиряка) с Петром Петровичем было самое нежное. После сытного обеда мы отправились на железную дорогу, где выпили последнюю, по выражению сибиряка, "разгонную", бутылку шампанского.И.Ф. Горбунов. Петр Петрович.см. Посошок.. ..

Разгромить

(иноск.) - разрушитьСр. Сколько ты разных злоупотреблений разгромишь и выведешь на чистую воду...Данилевский. Девятый вал. 3, 43.см. Вывести на чистую воду.. ..

Раздавить(задавить)

(иноск.) - уничтожить, выпитьСр. Когда второй полуштоф был раздавлен, певчие свободно ходили по зале и начали. Громко разговаривать ...В.А. Слепцов. Спевка.см. Муху задавить.. ..

Раздайся, грязь, навоз ползет!

Прочь (шире) грязь, навоз едет. (о зазнавшейся мелкоте)Ср. Фу. Смерды!"Шире,Народ, навоз плывет!"Ишь, дура-то, за воеводу дочкуПросватала и думает, что тожеБоярыня, идет и ног не слышит.Островский. Воевода. Пролог. 6. Цаплин теще воеводы.см. Ног под собой не слышать.. ..

Дополнительный поиск Разгуляться Разгуляться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разгуляться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разгуляться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа