Раздувать

101

(иноск.) - усиливать, преувеличивать, как усиливают огонь, раздувая его, или раздувают пузырьСр. Может быть, тут что-нибудь раздуто и преувеличено.Лесков. Русский демократ. 2.Ср. Раздули все это юное фантазерство в государственный заговор.Маркевич. Бездна. Пролог. 10..

Значения в других словарях
Разделяй и управляй!

Разделяй и властвуй!Ср. Divide et impera - есть правило государственное, не только Макиавеллическое (принимаю это слово в общенародном значении).А.С. Пушкин. Записки. 3.Ср. Spalte und walte!Ср. Entzwei und gebiete. Tüchtig Wort,Verein' und leite. Bessrer Hort.Göthe. Sprichwörtlich.Ср. König Philipp hat die Maxime seines macedonischen Namensgenossen, das "Trenne und Herrsche!" ausgeübt.Король Филипп держался правила своего тёзки Филиппа Македонского - разделяй и управляй!H. Heine. Lutetia. Brief ..

Раздеть

(иноск.) - обобрать (догола). ..

Раздулся как индюк(как индейский петух)

Ср. Один и тощ, и худ,Едва одет, едва обут;Другой весь в золоте и спесью весь раздут.Крылов. Богач и Поэт.Ср. Надутый, надменный.. ..

Раздулся(дуется) как мышь на крупу

(недовольный, несмотря на довольство. - зазнался)Богатый в деньгах, что мышь в крупах.Ср. Надулся как воробей на пыжу.Гоголь. Из записной книжки.Ср. Мы с голодухи мрем,А он сидит, как крыса в закромахДа дуется.Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 4.Ср. Мразь, а тоже, как мышь на крупу, надувается!Салтыков. Убежище Монрепо. 2.Ср. Зазнался, надулся как мышь на крупу.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 2.Ср. Матушка обратила внимание на мой фатальный вид и сказала мне. Чего ты дуешься, как мышь н..

Дополнительный поиск Раздувать Раздувать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздувать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздувать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа