Раскиснуть

103

(иноск.) - ослабеть, сильно устать - от жару, знояСр. Я бы вас сегодня с собою пригласил, да вот как-то весь упал, раскис, совсем без задних ног сделался.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 2.см. Киснуть.см. Без задних ног..

Значения в других словарях
Расквасить нос(рожу)

Расплющить, размозжитьСр. Это не дело, папенька, у дверей подслушивать. Пожалуй недолго и нос вам расквасить!Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. За что ж он мне рожу расквасил. Нет, ты мне скажи. За что он меня растворожил всего?Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 3, 27.Ср. Quasso - are. Quatio - quatere (толкнуть, разбить, сокрушить).Ср. Aliquem foras quatere.Вытолкать кого-нибудь за порог.Terent.Ср. Раскваситься - раскиснуть (от "квас").см. Растворожить.см. Киснуть.. ..

Раскидываться

(иноск.) - бросаться на разное, не сосредоточиваясь на одномСр. Держите ухо востро, не раскидывайтесь. Выйти "умно" замуж в Петербурге - штука тонкая.Маркевич. Княжна Тата.см. Ухо востро держать.см. Штука.. ..

Раскланяться

Проститься (раскланяться)с чем навсегда (иноск.) - о пропавшем (как прощаются с кем, кого больше не увидишь)Ср. "Кланяйся деньгам своим, простись с ними".Ср. Ваше высокородие. Ноги же мои где. Где руки. "Прощайся с руками и ногами. Отморозил!"А.П. Чехов. Горе.Ср. Простись тогда с окладом.Д.В. Григорович. Недолгое счастье.. ..

Расклеиться

(иноск.) - разойтись, не состояться, (иногда) - расслабнутьСр. Надежда на приданое невесты теперь часто единственный клей для будущей брачной жизни. Нет его, и свадьба, если сперва и клеилась, живо расклеивается...*** Афоризмы.Ср. Я дал моему другу в долг, и с виду неразрывная дружба от желания моего получить их через много лет долг обратно, тотчас расклеилась.Там же.Ср. От берега отстал, к другому не пристал. С Москвой, со всем старообрядством дело в конец расклеилось. К единоверцам тоже хода н..

Дополнительный поиск Раскиснуть Раскиснуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскиснуть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскиснуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа