Раскланяться

94

Проститься (раскланяться)с чем навсегда (иноск.) - о пропавшем (как прощаются с кем, кого больше не увидишь)Ср. "Кланяйся деньгам своим, простись с ними".Ср. Ваше высокородие. Ноги же мои где. Где руки. "Прощайся с руками и ногами. Отморозил!"А.П. Чехов. Горе.Ср. Простись тогда с окладом.Д.В. Григорович. Недолгое счастье..

Значения в других словарях
Раскидываться

(иноск.) - бросаться на разное, не сосредоточиваясь на одномСр. Держите ухо востро, не раскидывайтесь. Выйти "умно" замуж в Петербурге - штука тонкая.Маркевич. Княжна Тата.см. Ухо востро держать.см. Штука.. ..

Раскиснуть

(иноск.) - ослабеть, сильно устать - от жару, знояСр. Я бы вас сегодня с собою пригласил, да вот как-то весь упал, раскис, совсем без задних ног сделался.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 2.см. Киснуть.см. Без задних ног.. ..

Расклеиться

(иноск.) - разойтись, не состояться, (иногда) - расслабнутьСр. Надежда на приданое невесты теперь часто единственный клей для будущей брачной жизни. Нет его, и свадьба, если сперва и клеилась, живо расклеивается...*** Афоризмы.Ср. Я дал моему другу в долг, и с виду неразрывная дружба от желания моего получить их через много лет долг обратно, тотчас расклеилась.Там же.Ср. От берега отстал, к другому не пристал. С Москвой, со всем старообрядством дело в конец расклеилось. К единоверцам тоже хода н..

Раскольник

(иноск. Шут.) - человек, не придерживающийся общепринятых обычаев (намек на раскольников - отщепенцев веры - как щепа, отколовшаяся от дров)Ср. "Не предлагайте ему карты. Он раскольник, в винт не играет".см. Секта.см. Отщепиться.. ..

Дополнительный поиск Раскланяться Раскланяться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскланяться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскланяться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа