Расправлять крылья

149

(иноск.) - оправиться (намек на птиц, расправляющих крылья, намереваясь летать)Ср. Этакого молодца взаперти держать. Дайте-ка ему волю, он расправит крылышки, да вот каких чудес наделает...Григорович. Обыкновенная история. 1, 1.см. Крылья подрезать..

Значения в других словарях
Распни его! распни его!

Ср. В награду за слова спасенья,Я слышал вопли исступленья:"Распни его. Распни его!"К.К. Павлова. Беседа в Трианоне.Ср. Марк. 15, 13.см. Распинать.. ..

Распоясаться

(иноск.) - говорить, вести себя - без стеснений (намек на снятие пояса для меньшего стеснения)Ср. Прямо ему говорить. "я, мол, заем приехал произвести!" - он не считал уместным. Лучше было повести разговор так, чтобы сам "интеллигент" распоясался.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 26.см. Интеллигенция.. ..

Распудрить

(иноск.) - дать головомойку - нагоняй (намек на причесывание и посыпание головы пудрой)Ср. Вы должны прямо проехать к нему. Поезжайте сейчас, а то он. Бог знает, как вас распудрит.Писемский. Люди сороковых годов. 4, 11.см. Ческу задать.см. Распушить.. ..

Распуститься как булка в молоке

Иноск. Быть обескураженным. Ослабеть, как бы размякнутьСр. Он не так обескуражен петербургскою поездкой, как Поль. Тот совсем как булка в молоке распустился.А.А. Соколов. Тайна. 9.см. Размякнуть.. ..

Дополнительный поиск Расправлять крылья Расправлять крылья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расправлять крылья" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расправлять крылья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа