Распуститься как булка в молоке

126

Иноск. Быть обескураженным. Ослабеть, как бы размякнутьСр. Он не так обескуражен петербургскою поездкой, как Поль. Тот совсем как булка в молоке распустился.А.А. Соколов. Тайна. 9.см. Размякнуть..

Значения в других словарях
Расправлять крылья

(иноск.) - оправиться (намек на птиц, расправляющих крылья, намереваясь летать)Ср. Этакого молодца взаперти держать. Дайте-ка ему волю, он расправит крылышки, да вот каких чудес наделает...Григорович. Обыкновенная история. 1, 1.см. Крылья подрезать.. ..

Распудрить

(иноск.) - дать головомойку - нагоняй (намек на причесывание и посыпание головы пудрой)Ср. Вы должны прямо проехать к нему. Поезжайте сейчас, а то он. Бог знает, как вас распудрит.Писемский. Люди сороковых годов. 4, 11.см. Ческу задать.см. Распушить.. ..

Распутье(геркулес на распутье)

Ср. Нет хуже, как вот так, Иваном Царевичем, на распутье стоять, вправо аль влево идти - не знать, а настоящее дело, может, в это самое время у тебя из рук выплыло.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 9.Ср. Медленно движется время, -Веруй, надейся и жди...Зрей наше юное племя!Мы на распутье стоим...Никитин. Грусть старика. 23.Ср. Вот на распутье Вадим.В чужбине он. В желанный крайНеведома дорога.Что ж медлить. Верь - не выбирай;Вперед, во имя Бога...Жуковский. Вадим. Строфа 14.Ср. Hercules am Scheidewege.Г..

Распушить

(иноск.) - отчесать, разбранить (как расчесывают лежалое, напр. Шерсть, волос - делают пухлым)Ср. Уж он (цесаревич) меня пушил, как это говорится, пушил, пушил, пушил не на живот, а на смерть, как говорится, и арнауты, и черти, и в Сибирь...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 7.Ср. Возвратившись в город, губернатор немедленно пригласил управу в полном составе и "распушил" ее.Салтыков. Мелочи жизни. В сфере сеяния. 8.см. Ческу задать.см. В пух и прах.см. Не на живот, а на смерть.. ..

Дополнительный поиск Распуститься как булка в молоке Распуститься как булка в молоке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распуститься как булка в молоке" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распуститься как булка в молоке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа