Рассудил как размазал

122

(иноск.) - скоро, да не ладноСр. Петр рассердился. "Да, да, рассудил, как размазал!"Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. Терпеть, видно, до первого якоря, а там - и черт не слуга. Рассудил как размазал и не стал работать. Отнекивался в ожидании первой якорной стоянки...Даль. Сказка о похождениях черта-послушника..

Значения в других словарях
Расстилаться{ перед кем}{. устилать}{ кому}

(иноск.) - угождать, низкопоклонничать (как нагибаясь дорогу устилают кому для большего удобства). ..

Расступись, мать-сыра-земля

(иноск.) - сжалься, возьми меняСр. Расступись, растворисьМать-сыра-земля,Прекратись, прекратись,Жизнь-тоска моя...Полежаев. "У меня ль молодца".Ср. Ahi dura terra. Perchè non t'apristi?Dante. Inferno. 33, 66.. ..

Рассудку вопреки, наперекор стихиям

Ср. Но хуже для меня наш Север во стократС тех пор, как отдал все в обмен на новый лад,И нравы, и язык, и старину святую,И величавую одежду на другуюПо шутовскому образцу:Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем,Рассудку вопреки, наперекор стихиям.Грибоедов. Горе от ума. 3, 22. Чацкий.Ср. Der Natur ist's nicht gewöhnlich,Doch die Mode bringt's hervor.Göthe. Faust. 2, 1. Phantasiekranz.Ср. O domus antiqua, heu quam dispari domino dominaris.О древний дом, какая перемена хозяина.Cicer. Off. 1, 39,..

Рассуждать вслух

(иноск.) - громко высказывать свои мысли, как бы про себя, не обращаясь к слушателюСр. Она не поблажала ей ни в чем. Что было против ее правил, выговаривала, но всегда точно старшая сестра или, много, тетка, как бы рассуждала вслух.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 22.. ..

Дополнительный поиск Рассудил как размазал Рассудил как размазал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассудил как размазал" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассудил как размазал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа