Растерянная улыбка

156

(иноск.) - улыбка растерявшегося (недоумевающего что делать) человекаСр. Жить ведь чем-нибудь надо. - "Зачем", - глухо, с растерянной улыбкой проговорил он на это.Маркевич. Лесник. 11.см. Потеряться..

Значения в других словарях
Растаять

(иноск.) - смягчиться, умилитьсяСр. "Растаять в нежностях".Ср. Богатый граф, лев, удостоил кинуть на вас благосклонный взгляд и вы растаяли...Григорович. Обыкнов. История. 1, 5.Ср. Увидала слезы, услыхала рыданья - воском растаяла. Не видывала до той поры она, ни от кого даже не слыхивала, чтоб парни перед девицами плакали, а этот...Мельников. В лесах. 2, 6.см. Размякнуть.см. Лев.см. Юбка.см. Оттаять.. ..

Растворожить

(иноск.) - разбить до крови, которая створожится (?), обратить в творог (?)Ср. Я тебе, бездельнику, тогда всю рожу растворожу, щеку на щеку помножу, нос вычту и зубы в дроби превращу.Лесков. Соборяне. 2, 12. Ср. В Москве. 27.. ..

Растерять свои подвязки

(шуточн.) - растеряться впопыхахСр. (Бонапарт) насилу ноги уплел. Даже песню в то время певали, как он бежал-то от нас, - припоминает матушка:Бонапарту не до пляски,Растерял свои подвязкиИ кричит. Пардон!Салтыков. Пошехонская старина. 13.Ср. Бонапарту не до пляски,Растерял свои подвязки.Песня.. ..

Растеряться

Потеряться (растеряться)(иноск.) - быть озадаченным, смешаться, не найтись (что сказать, как поступать)Ср. Что/ было предпринять. Матушка совсем потерялась.Тургенев. Степной король Лир. 25.. ..

Дополнительный поиск Растерянная улыбка Растерянная улыбка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растерянная улыбка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растерянная улыбка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа