Растлить нравы

105

(иноск.) - развращатьсм. Тлен..

Значения в других словарях
Растеряться

Потеряться (растеряться)(иноск.) - быть озадаченным, смешаться, не найтись (что сказать, как поступать)Ср. Что/ было предпринять. Матушка совсем потерялась.Тургенев. Степной король Лир. 25.. ..

Растительною жизнью жить

(иноск.) - наподобие растений - только прозябаяСр. Ипполит Сергеевич спокойно наслаждался часто растительной жизнью, со дня на день откладывая свое решение серьезно приняться за работу.М. Горький. Варенька Олесова. 2.см. Прозябать.. ..

Растранжирить

Транжирить (растранжирить, протранжирить)мотать, сорить, расточатьСр. Когда у него заводились деньги, он по старой привычке к транжирству. Давал в лучших ресторанах роскошные обеды, приглашая на них без разбору каждого, кто первый подвертывался под руки.Григорович. Литературные воспоминания. 5.Ср. Божьего добра (они) зря не транжирили, но и не скопидомствовали...Салтыков. Пестрые письма. 4.Ср. Протранжирить, промотать,Вот что русскому под стать.Мятлев. Сенсации г-жи Курдюковой. 1, 3.Ср. Tranchir..

Растрепанные чувства

В растрепанных чувствах (иноск. Шутл.) - разбитых (намек на растрепанную прическу - растрепание пеньки, шерсти и т. П.)Ср. Совсем потерявшийся и обезумевший интролигатор явился в своих растрепанных чувствах в Киев.Лесков. Владычный суд. 8.Ср. (Наш брат) скажет свою правду словами запальчивыми, выказывающими неряшество растрепанной души своей, и потом сам и изумляется, и негодует, что от него никто не принял и не выслушал правды!Гоголь. Переписка с друзьями. 12. Карамзин.см. Растрепе.см. Бедлам....

Дополнительный поиск Растлить нравы Растлить нравы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растлить нравы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растлить нравы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа