Растрясти

103

(иноск.) - растратить (деньги), рассыпая ихРастрясти (кого) - заставить поплатитьсяСр. Старый, гунявый парижский прелюбодей. На бульварах растряс все, что было в его душонке менее пакостного...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 14.см. Бульвар.см. Пакость..

Значения в других словарях
Растрогать

(до слез) - иноск. Расстроить, трогательно говорить, поступать (трогая чувства другого)Ср. Не правда ли, как это трогательно. Речь этого господина растрогала меня до слез. - говорил иронически Бобохов.Григорович. Проселочные дороги. 1, 7.см. Ирония.. ..

Растут детки, как грибки

(как дождевички)Как грибы растут (много, быстро)Ср. ...У нас пииты так плодятся,Как от дождя грибы в березнике родятся.В.П. Петров. Послание из Лондона.. ..

Растянуть(разложить)

(иноск.) - отодрать розгами (намек на растягивание рук и ног при разложении на скамью)Ср. Берегитесь. Я горяч как огонь, - вскричал Павлуша старшим братьям. "А ты знаешь, какая разница между тобою и огнем. - возразил Павлуше один из них. - огонь сперва высекут, а потом разложат, тебя же мы сперва разложим, а потом высечем!" - и схватили они Павлушу и по решению старшего брата (за смертью отца) они взяли да растянули раба божьего и задали ему памятку...*** Мои воспоминания.Ср. Капитан растянул ег..

Дополнительный поиск Растрясти Растрясти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растрясти" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растрясти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа