Растянуться(во весь рост)

135

Иноск. Упасть со всех ног (всем телом)Ср. А дворяне, усмотря,Что смешно то для царя,Меж собой перемигнулисьИ в другоредь растянулись.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Сейчас. Растолковать прошу, - Как будто знал. Сюда спешу - Хвать, об порог задел ногоюИ растянулся во весь рост.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов.см. В другоредь.см. Хвать..

Значения в других словарях
Растут детки, как грибки

(как дождевички)Как грибы растут (много, быстро)Ср. ...У нас пииты так плодятся,Как от дождя грибы в березнике родятся.В.П. Петров. Послание из Лондона.. ..

Растянуть(разложить)

(иноск.) - отодрать розгами (намек на растягивание рук и ног при разложении на скамью)Ср. Берегитесь. Я горяч как огонь, - вскричал Павлуша старшим братьям. "А ты знаешь, какая разница между тобою и огнем. - возразил Павлуше один из них. - огонь сперва высекут, а потом разложат, тебя же мы сперва разложим, а потом высечем!" - и схватили они Павлушу и по решению старшего брата (за смертью отца) они взяли да растянули раба божьего и задали ему памятку...*** Мои воспоминания.Ср. Капитан растянул ег..

Расфранченный

(франтом разодетый)Ср. Софья Александровна вышла к брату расфранченная.А.А. Соколов. Тайна. 12.см. Франтом.. ..

Расфуфыриться

Разрядиться в пух (чваниться)Ср. Она и приехала, такая-то расфуфыренная, что страх...Лесков. Запечатленный Ангел. 5.Ср. Глядь - ан перед трюмо стоит какая-то дама, расфуфыренная, разодетая в черный бархат...Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 14.см. Фуфыря.. ..

Дополнительный поиск Растянуться(во весь рост) Растянуться(во весь рост)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растянуться(во весь рост)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растянуться(во весь рост), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа