Расфранченный

100

(франтом разодетый)Ср. Софья Александровна вышла к брату расфранченная.А.А. Соколов. Тайна. 12.см. Франтом..

Значения в других словарях
Растянуть(разложить)

(иноск.) - отодрать розгами (намек на растягивание рук и ног при разложении на скамью)Ср. Берегитесь. Я горяч как огонь, - вскричал Павлуша старшим братьям. "А ты знаешь, какая разница между тобою и огнем. - возразил Павлуше один из них. - огонь сперва высекут, а потом разложат, тебя же мы сперва разложим, а потом высечем!" - и схватили они Павлушу и по решению старшего брата (за смертью отца) они взяли да растянули раба божьего и задали ему памятку...*** Мои воспоминания.Ср. Капитан растянул ег..

Растянуться(во весь рост)

Иноск. Упасть со всех ног (всем телом)Ср. А дворяне, усмотря,Что смешно то для царя,Меж собой перемигнулисьИ в другоредь растянулись.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Сейчас. Растолковать прошу, - Как будто знал. Сюда спешу - Хвать, об порог задел ногоюИ растянулся во весь рост.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов.см. В другоредь.см. Хвать.. ..

Расфуфыриться

Разрядиться в пух (чваниться)Ср. Она и приехала, такая-то расфуфыренная, что страх...Лесков. Запечатленный Ангел. 5.Ср. Глядь - ан перед трюмо стоит какая-то дама, расфуфыренная, разодетая в черный бархат...Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 14.см. Фуфыря.. ..

Расхлебать

(беду) - иноск. Вынести на себеСр. "Один этого не расхлебаешь " (не вынесешь).Ср. Не расхлебавши одну беду, да накликать другую.Кохановская. После обеда в гостях.см. Кашу заварить.. ..

Дополнительный поиск Расфранченный Расфранченный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расфранченный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расфранченный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа