Рваная рубашка(оборванец, палашка рвана рубашка)

142

(иноск.) - о нищих (в отрепьях)Ср. Вот те и нищенка. Доселева была Палашка рвана рубашка, теперь, гляди-ка-сь, в какие богачихи попала!Мельников. На горах. 2, 13..

Значения в других словарях
Рафинированный

(иноск.) - очень утонченный, хитрый (намек на рафинирование - очищение сахара и др.)Ср. Завоевание рынка. В конце концов это то же самое кулачное право, которым жило человечество на заре цивилизации, только рафинированное и подбитое хитросплетенной теорией.В. Быстренин. Грядущая опасность ("Новости". 23 июля 1900 г.).Ср. Raffiner (re + а (ad) fin - тонкий) - очищать, se raffiner, утончаться.см. Кулачное право.. ..

Рацею прочитать(выслушать)

Назидательную речь, длинное поученье (семинарск.)Ср. Я не буду вам приводить всех толстовских рацей о прислуге...Лесков. Зимний день. 2.Ср. Что ты мне рацеи-то читаешь. Я сам умнее тебя...Островский. Сердце не камень. 2, 2.Ср. Я гонитель великосветскости и хлыщеватости сейчас только отпустил такую славную рацею о страдальцах-вивёрах обоего пола. Сам принадлежал к разряду вышеупомянутых несчастливцев...Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 2, 7.Ср. Знаю, что вы все слова мои как рацею принимаете зау..

Рвать на части

(иноск.) - о человеке, в услугах которого многие нуждаютсяСр. Недаром же он "вечно занят" и его рвут на части...К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 11.. ..

Рвет и мечет

(иноск.) - злится, гневаетсяСр. Он был вне себя, он, как говорится, и рвал и метал. Я всегда знал, что он ругатель по природе, но и за всем тем был изумлен.Салтыков. Дневник провинциала. 5.Ср. Вдруг она соскучала, задумалась и иной раз ревет ревмя. А иной зла, как бес, и рвет и мечет на всех.Гл. Успенский. Новые времена. На старом пепелище. 5.Ср. Она в исступлении начала клясть судьбу, рвать и метать все, что ни попадало под руку...Достоевский. Преступление и наказание. 5, 2.Ср. Он рветИ мечет;П..

Дополнительный поиск Рваная рубашка(оборванец, палашка рвана рубашка) Рваная рубашка(оборванец, палашка рвана рубашка)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рваная рубашка(оборванец, палашка рвана рубашка)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рваная рубашка(оборванец, палашка рвана рубашка), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 48 символа