Рвет и мечет

441

(иноск.) - злится, гневаетсяСр. Он был вне себя, он, как говорится, и рвал и метал. Я всегда знал, что он ругатель по природе, но и за всем тем был изумлен.Салтыков. Дневник провинциала. 5.Ср. Вдруг она соскучала, задумалась и иной раз ревет ревмя. А иной зла, как бес, и рвет и мечет на всех.Гл. Успенский. Новые времена. На старом пепелище. 5.Ср. Она в исступлении начала клясть судьбу, рвать и метать все, что ни попадало под руку...Достоевский. Преступление и наказание. 5, 2.Ср. Он рветИ мечет;Попавшихся ему дерет,Как перепелок кречет.П.П. Сумароков. Амур, лишенный зрения.Ср. Faire le diable Г quatre (неистовствовать). Французская поговорка получила начало от древних "мистерий", в которых жители ада в числе "четырех" лиц, в костюме дьявола - производили страшный шум и выли, представляя зрителю картину будущих мук грешников.Ср.

L'abbé Tuet (Matinées sénonaises).Ср. Far il diavolo e la sorciera..

Значения в других словарях
Рваная рубашка(оборванец, палашка рвана рубашка)

(иноск.) - о нищих (в отрепьях)Ср. Вот те и нищенка. Доселева была Палашка рвана рубашка, теперь, гляди-ка-сь, в какие богачихи попала!Мельников. На горах. 2, 13.. ..

Рвать на части

(иноск.) - о человеке, в услугах которого многие нуждаютсяСр. Недаром же он "вечно занят" и его рвут на части...К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 11.. ..

Реабилитация(реабилитировать)

Восстановление прав. Честного имени (невинно поруганного)Ср. Вот он-то, с своей музыкой, был причиною всего. Я на суде старался выяснить смысл, но они понимали так, что я хочу реабилитировать честь жены.Гр. Л.Н. Толстой. Крейцерова соната. 19.Ср. Визит архиерею не изумил Антонины Сергеевны. Как же иначе. Ведь он уже считает себя, накануне выборов, губернским сановником. Без визита преосвященному нельзя обойтись, если желаешь полной реабилитации.Боборыкин. Поумнел. 13.Ср. Rehabilitation - восстан..

Дополнительный поиск Рвет и мечет Рвет и мечет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рвет и мечет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рвет и мечет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа