Ребром на крюке висеть

121

Одно из наказаний в аду (!)Ср. (В комнате) лубочные эстампы с изображением. Как мыши кота погребают и русского ада, в котором жарят, пекут, вешают за язык, за ребро...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 4, 7.Ср. Вящших воров вешать за ребра.Петр I. Указ 24-го декабря. 1719 г.Ср. Скотина!За то, что ослепил Кипридина ты сына,Который мой любимый внук,Достоин ты ребром повешен быть на крюк.П.П. Сумароков. Амур, лишенный зрения.см. Мыши кота погребают.см. Лубочный товар.см. Киприда.см. Эстамп..

Значения в других словарях
Ребенок

(иноск.) - человек неопытный, наивный, поступающий как ребенокСр. Как она наивна. Изумлялся я. Какой она еще ребенок!Ант. П. Чехов. Жена. 4.см. Наивный.. ..

Ребра пересчитать

(иноск.) - сильно побитьСр. Есть русских множество семей,Они как будто добры,Но им у крепостных людейСчитать не стыдно ребра.Некрасов. Прекрасная партия.Ср. Я те ребра-то пересчитаю. Попадешься ко мне.Фонвизин. Недоросль. 3, 8. Цыфиркин.Ср. Нагибай выю его в юности его и сокрушай ребра его...И. Сирах. 30, 12.см. Кости сломать.см. Помять бока.см. Пересчитать.. ..

Ребром последняя копейка

(торовато, хоть не богато)Прокатися грош ребром, покажися рублем. (Монета, пущенная ребром, легко катится.)Ср. Порфирий Петрович (Кукушкин) мог бы на радостях поставить ребром последнюю копейку, занять даже. Некоторый куш.Григорович. Порфирий Петрович Кукушкин. 4.Ср. Лишь бы кто намекнул, что надо бы кутнуть, то мы тотчас же пустим ребром и свое и чужое. Не ценя, не уважая своей собственности, мы подавно не можем уважать и чужой. Для нас все трын-трава.Даль. Картины русского быта. 16.Ср. Эх, ты ..

Ребром ставить(вопрос)

Прямо, смелоСр. Крайние направления именно тем и полезны, что рассекают предмет до корня, что ставят всякий вопрос ребром.В.Д. Спасович.Ср. Какой вы, однако, занозистый. Всякое слово ребром ставите...Салтыков. В среде умеренности. Отголоски. 1.. ..

Дополнительный поиск Ребром на крюке висеть Ребром на крюке висеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ребром на крюке висеть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ребром на крюке висеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа