Ребром ставить(вопрос)

141

Прямо, смелоСр. Крайние направления именно тем и полезны, что рассекают предмет до корня, что ставят всякий вопрос ребром.В.Д. Спасович.Ср. Какой вы, однако, занозистый. Всякое слово ребром ставите...Салтыков. В среде умеренности. Отголоски. 1..

Значения в других словарях
Ребром на крюке висеть

Одно из наказаний в аду (!)Ср. (В комнате) лубочные эстампы с изображением. Как мыши кота погребают и русского ада, в котором жарят, пекут, вешают за язык, за ребро...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 4, 7.Ср. Вящших воров вешать за ребра.Петр I. Указ 24-го декабря. 1719 г.Ср. Скотина!За то, что ослепил Кипридина ты сына,Который мой любимый внук,Достоин ты ребром повешен быть на крюк.П.П. Сумароков. Амур, лишенный зрения.см. Мыши кота погребают.см. Лубочный товар.см. Киприда.см. Эстамп.. ..

Ребром последняя копейка

(торовато, хоть не богато)Прокатися грош ребром, покажися рублем. (Монета, пущенная ребром, легко катится.)Ср. Порфирий Петрович (Кукушкин) мог бы на радостях поставить ребром последнюю копейку, занять даже. Некоторый куш.Григорович. Порфирий Петрович Кукушкин. 4.Ср. Лишь бы кто намекнул, что надо бы кутнуть, то мы тотчас же пустим ребром и свое и чужое. Не ценя, не уважая своей собственности, мы подавно не можем уважать и чужой. Для нас все трын-трава.Даль. Картины русского быта. 16.Ср. Эх, ты ..

Ребус

(загадка - изображенная картинами, словами, отдельными буквами и разными нарисованными предметами)Пример ребуса:Ra Ra Ra Es Et InRam Ram Ram II.Ra Ra Ra = Ter (три раза) "ra" = terra (земля) Es Et In = es (еси) Et (и) In (в) == es, et in (еси и в) Ram Ram Ram = Ter (три раза) "ram" = terram (землю) II = I bis (I дважды) = ibis (пойдешь).Земля еси и в землю пойдешь.Надгробная надпись 1716 г. Близ Гундерсгейма.. ..

Ребятишкам на молочишко(старику на табачишко)

Ср. Чумазову это дело не обойдется даром. Тут все канцелярские крысы добудут ребятишкам на молочишко...Салтыков. Мелочи жизни. Введение. 4.Ср. Вот и поедешь (подати собирать). Подати-то не соберешь, а ребятишкам на молочишко будет.Салтыков. Губернские очерки. 1. Первый рассказ подьячего.Ср. Польсти, польсти. Вот оно что. Все-таки что-нибудь выиграешь, хотя ребятишкам на молочишко.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 5.см. Канцелярская крыса.. ..

Дополнительный поиск Ребром ставить(вопрос) Ребром ставить(вопрос)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ребром ставить(вопрос)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ребром ставить(вопрос), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа