Ревизовать(ревизия)

90

Осматривать, поверять (действия)Ср. Ревизор.Гоголь. Комедия.Ср. Reviser (revision - пересмотр) - пересматривать.Ср. Revidere (лат.) - пересматривать..

Значения в других словарях
Реверанс сделать

(иноск.) - почтительно приседатьСр. Фанагория Петровна выступила на середину гостиной и сделала очаровательнейший реверанс.Григорович. Проселочные дороги. 1, 10.Ср. "Ну, сударыня, уж извините, - подумала Дашкова, глубоким, по всем правилам, реверансом раскланиваясь от крыльца с уезжавшей императрицей. - придет срок, - не поцеремонимся с вами"...Данилевский. Мирович. 17.см. Церемониться.. ..

Ревизия

Ревизовать (ревизия)осматривать, поверять (действия)Ср. Ревизор.Гоголь. Комедия.Ср. Reviser (revision - пересмотр) - пересматривать.Ср. Revidere (лат.) - пересматривать.. ..

Ревность не по разуму

На ретивого коня не кнут, а вожжи.Ср. Я был усерден и предан более, нежели требовалось. Вы усердны, молодой человек. Но вы слишком усердны, а это такой недостаток, перед которым даже совершенная бездеятельность представляется качеством далеко не бесполезным.Салтыков. Благонамеренные речи. Переписка.Ср. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.Римл. 10, 2.Ср. Я ненавижу и никак не намерен терпеть в моем управлении этого нестерпимого "trop de zèle", лежащего вообще в..

Ревность отрава жизни

Ср. Как сон неотступный и грозныйМне снится соперник счастливый,И тайно и злобноКипящая ревность бушует.Н.В. Кукольник. Сомнение. Муз. М.И. Глинки.Ср. Vor lauter Liebe sich nicht Liebe gönnen,Vor lauter Liebe hassen können,Sie pflegen's Eifersucht zu nennen.Feuchtersleben. Gedichte.Ср. Eifersucht ist eine Leidenschaft,Die mit Eifer sucht, was Leiden schafft.Schleiermacher (?).Ср. Trifles, light as air,Are to the jealous confirmations strong,As proofs of holy writ.Мелочи, легкие как ветер,Для рев..

Дополнительный поиск Ревизовать(ревизия) Ревизовать(ревизия)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ревизовать(ревизия)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ревизовать(ревизия), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа