Регламентация

93

Строгое до мелочности подчинение точным правилам (намек на "регламент" - устав, порядок службы)Ср. Регулировать - установлять порядок (правила), уравнивать, соразмерять.Ср. Каждая мера, уменьшающая бесполезную регламентацию, является в то же время и мерой воспитательной, культурной.Л.Е. Оболенский. Замечательный анахронизм. ("Новости" 17-го июня 1898 г.)Ср. Règlement (règle, правило, regler, приводить в порядок) - устав, постановление.Ср. Regula (regulare, приводить в порядок) - правило.см. Самоуправление.см. Культура..

Значения в других словарях
Регалия инфамиа

(шуточн.) - скверная сигара (Infameвм. Lafama)Регалия Dos amigos (шуточн.) - для друзей. То же, как предыдущееСр. Я этот сорт знаю. Регалия капустисейма dos amigos. Я его держу для приятелей, а сам не курю.Островский. Бесприданница. 3, 6.Ср. Stincadora della Iltis (нем.) - Iltis - еж.Ср. Regalia Retirados.Ср. Он с блаженным добродушием попыхивал свою сигару, дым которой отзывался не то печеными раками, не то паленым бараньим полушубком.Салтыков. В среде умеренности. Господа Молчалины. 3.см. Гава..

Регистр

Реестр (регистр)опись, переписьРегистратор - составитель описиРегистрация, составление описиСр. Попы. Показывали, "небытейщиков (на исповеди) - бывшими", и таким образом реестрация повела к усиленной смуте...Лесков. Сибирские картинки. 2.Ср. Register (нем.), registre (фр.), реестр, указатель слов, глав.Ср. Registrum, registrare, registrator.Ср. Regestum (gérere) - роспись, свод.. ..

Регулятор

(иноск.) - распорядитель, установитель порядка (намек на регулятор - снаряд при машине для уравнения действия) - уравнительСр. Управляющий имеет подавляющее влияние на дело и. Скажу прямо. Влияние стало тяжело, от него надо избавиться. Каким образом. Пригласить регулятор в виде компаньона.А.А. Соколов. Тайна. 32.Ср. Régulateur (régula, правило, линейка regularis, прямолинейный) - уравнитель, дающий правильность.. ..

Редактировать(редигировать)

Составлять статьи (заведовать составлением), особенно - изложением их. Редактор (газеты, журнала) - лицо редактирующееСр. Почему, ты скажи на милость, все эти редакторы. Лучше тебя. Крестят их особо от других людей что ли. Или, может быть, уж так рождаются они со звездою на лбу. Или производят их в редакторы за какие-нибудь особые государственные заслуги. Ничего этого ведь нет. Задумал сделаться редактором - и сделался. Почему ты. Не можешь сделаться таким же редактором. Почему, например, не мож..

Дополнительный поиск Регламентация Регламентация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регламентация" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регламентация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа