Ремешки кроить из чужой спины

118

(иноск.) - мучить, истязать ради своих выгод (намек на средневековые истязания и пытки)Ср. "С себя шкуру на ремень отдам, только поди да удавись!" (иноск.) - все готов перетерпеть, только бы от тебя избавиться, так ненавижу тебя.Ср. Не хотите ли прослушать, как Василий Семеныч про Сербию сказывает, про турецкие зверства. Из детских спинок ремни вырезывают - слышали?Боборыкин. Ранние выводки. 13.Ср. Мы любуемся, как он (пришелец). Взбивает нам кровь ремнями, вырезанными из наших спин...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 5.Ср. Riemen schneiden..

Значения в других словарях
Ремесло - вотчина

Ремесло кормилец.Не просит ремесло хлеба, а само кормит.Ср. Ремесло за плечами не носишь, а оно кормит.Даль. Где потеряешь, не чаешь.Ср. Handwerk hat einen güldenen Boden.Ср. Qui Г metier Г rente.Ср. Qui art a Par tout part a.Gabriel Meurier. Sent. XVI s.Ср. Artem quaevis terra alit.Suet. Nero. 40.Ср. П„σ П„О­П‡ОЅО№ОїОЅ ПЂασα ОіαО№α П„ПЃО­φОµО№.Ремесло везде кормится.Ср. Erasm. 1, 7, 33.. ..

Ремесло(рукомесло)

Иноск. Занятие, делоС ремеслом не пропадешь.Всякое ремесло честно, кроме воровства.И воровство ремесло (да не хлебное).Ср. "Вот-то ремесло, что весь дом потрясло".Ср. Когда в делах - я от веселий прячусь;Когда дурачиться - дурачусь.А смешивать два эти ремеслаЕсть тьма искусников, я не из их числа.Грибоедов. Горе от ума. 8, 3. Чацкий.см. Делу время, потехе час.см. Пить, есть не просит.см. Коммерция.. ..

Ремонт

(иноск.) - поправка, обновление ветхого пополнением убылого, исправлением негодного (намек на ремонт здания, а также пополнение полков лошадьми)Ср. Труды комиссии (о пересмотре законоположений по судебной части) наряду с предположениями о ремонте судебного здания содержит в себе и проект существенной перестройки этого здания, закладывая в его фундамент новую должность участкового судьи.А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. Общества.см. Фундамент.. ..

Ренегат

(иноск.) - вообще переметчик, отступающий от своих убеждений (в прямом смысле - вероотступник, особенно - оставивший христианство)Ср. В каждой группе плутократов...Замечаю ренегатовИз семьи профессоров.Некрасов. Современники. Песня об орошении.Ср. Роман ("На ущербе" - Боборыкина) имел целью показать "ущерб" прогрессивных идей в обществе и нарисовать типы разных "ренегатишек".С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 4.Ср. Понимаешь ли ты, чем пахнут эти слова "ренегат" и "предатель". Я должен..

Дополнительный поиск Ремешки кроить из чужой спины Ремешки кроить из чужой спины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ремешки кроить из чужой спины" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ремешки кроить из чужой спины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа