Ремонт

142

(иноск.) - поправка, обновление ветхого пополнением убылого, исправлением негодного (намек на ремонт здания, а также пополнение полков лошадьми)Ср. Труды комиссии (о пересмотре законоположений по судебной части) наряду с предположениями о ремонте судебного здания содержит в себе и проект существенной перестройки этого здания, закладывая в его фундамент новую должность участкового судьи.А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. Общества.см. Фундамент..

Значения в других словарях
Ремесло(рукомесло)

Иноск. Занятие, делоС ремеслом не пропадешь.Всякое ремесло честно, кроме воровства.И воровство ремесло (да не хлебное).Ср. "Вот-то ремесло, что весь дом потрясло".Ср. Когда в делах - я от веселий прячусь;Когда дурачиться - дурачусь.А смешивать два эти ремеслаЕсть тьма искусников, я не из их числа.Грибоедов. Горе от ума. 8, 3. Чацкий.см. Делу время, потехе час.см. Пить, есть не просит.см. Коммерция.. ..

Ремешки кроить из чужой спины

(иноск.) - мучить, истязать ради своих выгод (намек на средневековые истязания и пытки)Ср. "С себя шкуру на ремень отдам, только поди да удавись!" (иноск.) - все готов перетерпеть, только бы от тебя избавиться, так ненавижу тебя.Ср. Не хотите ли прослушать, как Василий Семеныч про Сербию сказывает, про турецкие зверства. Из детских спинок ремни вырезывают - слышали?Боборыкин. Ранние выводки. 13.Ср. Мы любуемся, как он (пришелец). Взбивает нам кровь ремнями, вырезанными из наших спин...И.И. Лажеч..

Ренегат

(иноск.) - вообще переметчик, отступающий от своих убеждений (в прямом смысле - вероотступник, особенно - оставивший христианство)Ср. В каждой группе плутократов...Замечаю ренегатовИз семьи профессоров.Некрасов. Современники. Песня об орошении.Ср. Роман ("На ущербе" - Боборыкина) имел целью показать "ущерб" прогрессивных идей в обществе и нарисовать типы разных "ренегатишек".С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 4.Ср. Понимаешь ли ты, чем пахнут эти слова "ренегат" и "предатель". Я должен..

Репертуар

(иноск. Шут.) - запас, список чего-либо (намек на роспись, реестр, каталог ролей или театральных пьес, коими ограничивается выступающий на сцену артист)Ср. Он умел ладить с влиятельными лицами и действовать на людей самыми разнообразными способами своего бесконечного репертуара. На кого лаской, на кого необыкновенным добродушием, на кого обещаниями местечка...К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 1.Ср. Мы не мужики, не мастеровые из репертуара Островского, мы - развитые и гуманные люди конца ХІX века..

Дополнительный поиск Ремонт Ремонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ремонт" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ремонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа