Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое

164

Ср. Ретивому коню всегда работы вдвое,А тот же корм дают.Хемницер. Ленивые и ретивые кони..

Значения в других словарях
Ресурсы

(иноск.) - средства. Силы (в нравственном смысле), запас. НаходчивостьСр. Вы уверены, что я могу бросить триста тысяч, не ощутив потом истощения ресурсов?А.А. Соколов. Тайна. 22.Ср. Между ними было слишком мало общего, и он начал догадываться об этом. "А ведь нечего сказать, у жены моей мало ресурсов ", - подумал Борис Андреич однажды, сидя, скрестив руки, на диване.Тургенев. Два приятеля.Ср. Ressource (ressourdre, опять бить ключом, опять подняться) - помощь, пособие, средства.Ср. Resurgere - о..

Ресурсы освежить

(иноск.) - поправить свои денежные делаРесурсы - денежные средства (пособия)Ср. Домой, на родину, Олимпия навертывается всегда внезапно и на короткое время. Приедет. С одним, с другим повидается, освежит ресурсы и уедет снова.Лесков. Зимний день. 1.Ср. Пришлось закладывать вещи и носильное платье, но и этого ресурса хватило весьма ненадолго.Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 4.см. Ресурсы.. ..

Ретироваться

(иноск. Шутл.) - отступать, удаляться уходить, удирать (намек на отступление в бою)Ср. Солдат. Лез на хозяина с кулаками. Тот ретировался, отплевываясь...М. Горький. Коновалов.Ср. Так как по русской пословице. С богатым не тянись, а с сильным не борись, то я и ретируюсь.Островский. Таланты и поклонники. 1, 8.Ср. Auf der grossen Retirade.При большом отступлении.P. Wolf. Preciosa. 3, 2.Ср. Ist ein Mensch und heisst Schnapphahnski,Auf der grossen RetiradeKam er ihr vorbei gelaufen.Eines Morgens im ..

Ретроград

(иноск.) - "идущий назад", отсталый человек (противоп. Передовой, идущий с веком, - прогрессист, враг застоя)Ср. "Назад. Долой с пути успеха,С пути гражданственных начал!В них благоденствию помеха,В них гибнет русский идеал.За край родной стоит он грудью;Он - патриот, и потомуВраждой пылает к правосудью,К свободе, к слову и к уму...И смерть судам. И гибель школам!"А.М. Жемчужников. Комедия ретроградных публицистов и толпа.Ср. Ты скажешь опять, что я ретроград. Но все-таки мне досадно и обидно ви..

Дополнительный поиск Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 41 символа