Ретироваться

141

(иноск. Шутл.) - отступать, удаляться уходить, удирать (намек на отступление в бою)Ср. Солдат. Лез на хозяина с кулаками. Тот ретировался, отплевываясь...М. Горький. Коновалов.Ср. Так как по русской пословице. С богатым не тянись, а с сильным не борись, то я и ретируюсь.Островский. Таланты и поклонники. 1, 8.Ср. Auf der grossen Retirade.При большом отступлении.P. Wolf. Preciosa. 3, 2.Ср. Ist ein Mensch und heisst Schnapphahnski,Auf der grossen RetiradeKam er ihr vorbei gelaufen.Eines Morgens im Gebirge.Heine. Atta Troll. 23, 9.Ср. Retirade (нем.) - отступление.Ср. Se retirer - отступать, уходить.Ср. Retrahere, назад тащить.см. С богатым не тянись, с сильным не борись.см. Кобениться.см. Тягаться..

Значения в других словарях
Ресурсы освежить

(иноск.) - поправить свои денежные делаРесурсы - денежные средства (пособия)Ср. Домой, на родину, Олимпия навертывается всегда внезапно и на короткое время. Приедет. С одним, с другим повидается, освежит ресурсы и уедет снова.Лесков. Зимний день. 1.Ср. Пришлось закладывать вещи и носильное платье, но и этого ресурса хватило весьма ненадолго.Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 4.см. Ресурсы.. ..

Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое

Ср. Ретивому коню всегда работы вдвое,А тот же корм дают.Хемницер. Ленивые и ретивые кони.. ..

Ретроград

(иноск.) - "идущий назад", отсталый человек (противоп. Передовой, идущий с веком, - прогрессист, враг застоя)Ср. "Назад. Долой с пути успеха,С пути гражданственных начал!В них благоденствию помеха,В них гибнет русский идеал.За край родной стоит он грудью;Он - патриот, и потомуВраждой пылает к правосудью,К свободе, к слову и к уму...И смерть судам. И гибель школам!"А.М. Жемчужников. Комедия ретроградных публицистов и толпа.Ср. Ты скажешь опять, что я ретроград. Но все-таки мне досадно и обидно ви..

Ретроспективный

(по времени назад оглядывающийся, касающийся прошлого)Ср. Мои ретроспективные рассказы, напечатанные под заглавием "Юдоль", вызвали у некоторых лиц недоумение.Лесков. О квакереях.Ср. Очень счастливо (вы играли). - заметил я, любуясь ретроспективным восторгом господина Bernard de la Poivrière.Маркевич. В вагоне.Ср. Rétrospectif - (по времени) назад оглядывающийся.Ср. Retrospicere (retro, назад - specere, смотреть) - назад смотреть.Ср. ΣОєО­ПЂП„ОїОјαО№, смотрю.. ..

Дополнительный поиск Ретироваться Ретироваться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ретироваться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ретироваться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа