Рецепт

126

(иноск.) - совет, наставление (намек на рецепт врача)Ср. Видишь как хорош рецепт Шекспира. Делая немного неправды, в то же время много правды сделаем.А.А. Соколов. Тайна. 22.Ср. Завтра он явится ко мне по моему вызову и расскажет вновь историю с векселями, но уже по тому рецепту, который я ему через тебя прописываю...А.А. Соколов. Тайна. 22.Ср. Recept (нем.), Recette (фр.).Ср. Recepta (recipe. Прими!) - полученное наставление (состав лекарства).см. Вексель..

Значения в других словарях
Рехнуться(ряхнуться)

(иноск.) - сойти с ума (в прямом смысле - упасть, грохнуться)Ср. Отец твой тогда ряхнулся в уме, чего ему было соваться туда, где его не спрашивали.Погорельский. Двойник. 2, 5.см. Ума лишиться.. ..

Рецензент

Разбиратель, пересматривающий сочинения и пишущий разбор, дающий оценку трудуРецензия.Ср. В рецензиях журнальных не было сказано ничего определенного.С. Аксаков. Биогр. М.Н. Загоскина.Ср. Сей муж такой же рецензентВ сравненьи с рецензентами,Как "дурачина!" - комплиментВ сравненьи с комплиментами.М. Н....ову.Ср. Lieber Mann, du bist ein RecensentIm Vergleich mit tücht'gen Recensenten,Wie "Du Schafskopf!" ist ein ComplimentIm Vergleich mit andern Complimenten.M. N....ow-gewidmet.Ср. Schlagt ihn to..

Рецидив

(иноск.) - повторение действий, ощущений. Вообще (намек на рецидив (медиц. Юрид.) - повторение болезненного припадка - падения нравственногоСр. Он стал подсмеиваться над "рецидивом" ее страсти. Она не на шутку рассердилась на него и чуть не прогнала.П. Боборыкин. Из новых. 3, 7.Ср. Recidif (фр.) - повторение болезни и дурного поступка.Ср. Recidivus, recidere (re, опять - cadere, падать).. ..

Речитатив

Говор нараспев, пение на речь, говоркою - похож на обыкновенную речь с особенной интонациейСр. Что напел тебе директор. "Да. Но. Речитативом!"*** После головомойки.Ср. Он унылым речитативом, стараясь сохранить своеобразную степную мелодию песни, рассказывает...М. Горький. Челкаш. 3.Ср. Recitativo (ит.) - речитатив.Ср. Recitare - приводить (слова), читать, декламировать.см. Цитата.. ..

Дополнительный поиск Рецепт Рецепт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рецепт" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рецепт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа