Ржавое железо не блестит

222

(иноск.) - бездействие человека портитСр. Ты заржавел меч булатныйОт бездейственной руки...Полежаев. Песнь горского ополчения..

Значения в других словарях
Решка

Орел или решетка (решка)игра в орлянкуКопье аль решето (то есть лицевая сторона монеты с изображением св. Георгия с копьем или оборотная - решетка с вензелемСр. У стертой монеты не распознаешь, где значится орел, где решетка.П. Боборыкин. Китай-город. 2, 30.Ср. Парень быстрым движением руки покрыл монету своею ладонью и спросил "орел или решетка?"Лесков. Загадочный человек. 4.Ср. Kopf oder Wappen.Ср. King's side - crass's side.Ср. Jeter une chose Г croix ou pile (иноск.) - идти на авось, оставит..

Решпект

Иметь (вульг.) - уважениеВ решпекте (респекте) держать - строго, требуя уваженияСр. Хотя матушка и считала себя, в некотором роде, белой кости, а батюшку от хама производила, но я, грешный человек, к левитову колену никогда. Большого решпекта не имел.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 10.Ср. Там Антоша наш в решпекте,Между знатью деловой.Ник. Куликов. Ворона в павлиных перьях. 1, 1.Ср. Respect (нем. Фр.) - уважение.Ср. Respecter (respectare, смотреть назад - оглядываться, обращать внимание, уважать)...

Ржаная каша сама себя хвалит

Всякая Фаля сама себя хвалит.Хвастливое слово гнило.Хвастать не косить. Спина не болит (легко)И хохуля (выхухоль) себя не хулит, даром, что воняет.Ср. Шемяка возмечтал о себе и стал, как овсяная каша, сам себя хвалить и воспевать. Я-де старого леса кочерга, меня. На кривых оглоблях не объедешь...Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Пускай он думает, меня никто не хвалит,То сердца моего нисколько не печалит:Я сам себя хвалю - на что мне похвала?И знаю то, что я искусен до зела.А.П. Сумароков. Епист...

Ржонд(жонд)

(польск.) - совет. (иноск.) тайное правительство (собств. Правление)Ср. И другие русские города можно поздравить с образованием в них подпольного жидовского жонда.Лютостанский. Талмуд и евреи.Ср. Было бы чересчур странно, чтобы революционный ржонд отрядил для самой щекотливой миссии в Россию человека самого неопытного.Лесков. Загадочный человек. 43.Ср. Rath - совет.см. Миссия.см. Щекотливое положение.. ..

Дополнительный поиск Ржавое железо не блестит Ржавое железо не блестит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ржавое железо не блестит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ржавое железо не блестит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа