Ризы разодрать

136

(на себе) - в знак крайнего огорченияСр. Порфирий Владимирович готов был ризы на себе разодрать, но опасался, что в деревне, пожалуй, некому починить их будет...Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. Тогда первосвященник разодрал ризы (одежды) свои и сказал. Он богохульствует!Матф. 26, 65. Ср. 1 Маккав. 2, 14. 3, 47. Ср. Исаия. 37, 1.см. Вретище и пепел..

Значения в других словарях
Ригоризм

Безусловная строгость, суровостьРигорист - человек безусловно строгий в исполнении должногоСр. Да ты чего сердишься, Риммочка. И, наконец, что за нелепый ригоризм.Станюкович. Первые шаги. 16.Ср. Не отзывается ли такой (строгий) взгляд на нашу новую литературу слишком исключительным ригоризмом. Воля твоя, а это ригоризм!Салтыков. Недоконченные беседы. 1.Ср. Это ригорист. Я на него в претензии за то, что он слишком неумеренно испугался уголовщины.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 4.Ср. Rigor (лат.) - ..

Ридикюль

Женский мешочекСр. Господа кавалеры и дамы. - с восхищенным выражением лица воскликнула Вера Андреевна, болтая рукою в ридикюле, где уместились фанты, - чей фант вынется, что тому делать...Гончаров. Обрыв. 5, 14.Ср. Ridicule (фр.) - ридикюль.Ср. Reticulum (rete, сеть) - маленькая сетка.см. Фанты.. ..

Рикошетом

(иноск.) - о не прямом, не непосредственном влиянии, а через третье лицо (намек на рикошет - удар пули или ядра не прямо, а отскоком от задетого предмета)Ср. Надвинулся недоброй памяти 1848 г., задевший рикошетом в числе прочих и мой скромный труд (о статистике недвижимых имуществ в Петербурге).К.С. Веселовский. Отголоски старой памяти (Ср. "Русск. Старина" 1899 г. Окт.).Ср. Гнев государя на вельможу, как бы рикошетом поразил и близких его.***Ср. Duck (англ. Глаг.) - нырять, duck (сущ.) - утка.С..

Рим - вечный город

Ср. Задумчив долго он блуждалВ стенах развенчанного Рима.А.И. Подолинский. "Борский".Ср. Стоишь в позорище племен,Как пышный саркофаг погибших поколений.Е.А. Баратынский. Рим.Ср. Hohe Sonne, du weilst und du beschauest dein Rom. Grösseres sahest du nicht und wirst nichts Grösseres sehen.Göthe. Elegien. 15.Ср. Niobe of nations.Ниобея наций.Byron. Childe Harold. 4, 79.Ср. Veuve d'un peuple roi, mais reine encore du monde.Gilbert.Ср. Roma aeterna.Вечный Рим.Tibull. 2, 523. (†18 до Р.Х.).см. Ниобе..

Дополнительный поиск Ризы разодрать Ризы разодрать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ризы разодрать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ризы разодрать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа