Рог изобилия(рог амальтеи)

195

Иноск. БогатствоСр. Спорилося нам все, изливались на нас все успехи точно из Амалфеева рога...Лесков. Запечатленный Ангел. 3.Ср. Все не было да не было ораторов, как вдруг - Мирабо. А за ним, как из рога изобилия, посыпались. Дантон, Сен-Жюст, Камилль Демулен, Вернье.Салтыков. За рубежом. 4.Ср. Cornu copiГ¦ - cornu AmaltheГ¦.Horat. Ep. 1, 12, 29. Ср. Od. 1, 17, 14-16. Ср. Plin. Hist. Natural. Praef. Ср. Gellius. Noct. 14, 6, 2. Ср. Plaut. Pseud. 2, 3, 5.Ср. ОљО­ПЃαП‚ О‘ОјαО»ОёОµОЇαП‚.Anacreon. Ср. Lucian. Rhetor. Praecept. В§ 6.Амальтея (по одним) - коза, которая своим молоком вспоила Юпитера-младенца и за свою услугу была помещена Юпитером между звездами. Он отломал у ней один рог и подарил его дочерям критского царя Мелисса. При этом он сообщил рогу чудесную силу наполняться всем в изобилии и доставлять владетельницам его все по их желанию.

По другим, Амальтея - нимфа, вспоившая Юпитера-младенца козьим молоком. Коза отломала себе рог, и Юпитер, получивший его от Амальтеи наполненным травами и плодами, поместил его между звездами. (гр. Миф.).

Значения в других словарях
Рог

(иноск.) - сила, власть, гордыняСр. "Рогом стереть" - силою.Ср. "Богатство с рогами, бедность с ногами".Ср. Недаша рога грешнику.Маккав. 1, 48.Ср. Он возвысил рог народа Своего.Псалт. 148, 14.Ср. Tu spem reducis mentibus anxiis, Viresque. Et addis cornua pauperi.Horat. Od. 3, 21. 17-18. Ad amphoram.Ср. Tunc veniunt risus, tunc pauper cornua sumit.Ovid. Ars amandi. 1.В глубокой древности рога были символом власти и могущества. Юпитера-Амиона, Сераписа, Исиду и Астарту изображали с рогами. У Пана ..

Рог амальтеи

Рог изобилия (рог Амальтеи)иноск. БогатствоСр. Спорилося нам все, изливались на нас все успехи точно из Амалфеева рога...Лесков. Запечатленный Ангел. 3.Ср. Все не было да не было ораторов, как вдруг - Мирабо. А за ним, как из рога изобилия, посыпались. Дантон, Сен-Жюст, Камилль Демулен, Вернье.Салтыков. За рубежом. 4.Ср. Cornu copiГ¦ - cornu AmaltheГ¦.Horat. Ep. 1, 12, 29. Ср. Od. 1, 17, 14-16. Ср. Plin. Hist. Natural. Praef. Ср. Gellius. Noct. 14, 6, 2. Ср. Plaut. Pseud. 2, 3, 5.Ср. ОљО­ПЃαП‚ О..

Рога приставить

Ср. У Клариссы денег мало,Ты богат, - иди к венцу:И богатство ей пристало,И рога тебе к лицу.А.С. Пушкин. 1822 г.Ср. Дипломы, грамоты!..А кто поручится, коль сметь у вас спросить,Что не изволили прабабушки шалитьНад знаменитыми своих супругов лбами,Простонародными украся их рогами?А.Ф. Воейков. К Сперанскому.Ср. Когда на час им явится свобода,Тогда-то госпожа природаСвое возьмет...И вы навек с рогами сели.П.П. Сумароков. Амур, лишенный зрения.Ср. Et sans doute il faut bien qu'Г ce becque cornuDu..

Рога сбить

I.с кого (иноск.) - смирить (сбить силу, спесь)Был рог, да сбил Бог.Мужик богатый, что бык рогатый (силен и спесив)Ср. Хвалили Веденеева, что ловко умел Орошину рог сшибить и издевались над спесью Орошина.Мельников. На горах. 1, 7.II.см. Спесь сбить. ..

Дополнительный поиск Рог изобилия(рог амальтеи) Рог изобилия(рог амальтеи)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог изобилия(рог амальтеи)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог изобилия(рог амальтеи), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа