Родина

398

Земля, где кто родилсяСр. Лучшее средство полюбить снова родину, это - разлучиться с нею на время.Н.С. Лесков. (Писемскому 15-го сент. 1872 г.)Ср. И вот они опять, знакомые места,Где жизнь отцов моих, бесплодна и пуста,Текла среди пиров, бессмысленного чванства,Разврата грязного и мелкого тиранства;Где рой подавленных и трепетных рабовЗавидовал житью последних барских псов.И только тот один, кто всех собой давил,Свободно и дышал, и действовал, и жил.Н.А. Некрасов. Родина (начало и конец стихотв.).см. Родина святая.см. Собачья жизнь..

Значения в других словарях
Род недуга

(иноск.) - страсть, болезненное влечение к чему-либоСр. А у меня к тебе влеченье, род недуга.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4.. ..

Родился волком, лисицей не бывать

Ср. Кто в свете сем родился волком,Тому лисицей не бывать.Ломоносов. Волк в пастушьем платье.. ..

Родина святая

Ср. О родина святая!Какое сердце не дрожитТебя благословляя!Жуковский. Певец во стане р. В.Ср. Чье сердце не дрожит,Тебя воспоминая.Письма Святогорца.Ср. Родина святая,Край прелестный мой!Все тобой мечтая,Рвусь к тебе душой.Козлов. Пленный грек в темнице.Ср. Возьмите же все золото, все почести назад:Мне родину, мне милую, мне милый дайте взгляд.А.Ф. Мерзляков. "Среди долины ровныя".Ср. Was auch draus werde, - steh'zu deinem Volk!Es ist dein angeborner Platz.Schiller. W. Tell. 8, 2.Ср. A tous les..

Родись, крестись, женись, умирай - за все попу деньги подавай

Ср. Как же попу деньги не любить, коли они его самого любят. Родись, крестись, женись, помирай - за все попу деньги подавай...Мельников. В лесах. 4, 16.см. Овечки женятся, плодятся.см. С живого и мертвого драть.. ..

Дополнительный поиск Родина Родина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родина" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа