Родить - нельзя годить

176

Ср. Папенька, должно быть, в комнате. Я позову его. "Мне ведь не родить. Я и пождать могу".Островский. Шутники. 1, 6..

Значения в других словарях
Родина святая

Ср. О родина святая!Какое сердце не дрожитТебя благословляя!Жуковский. Певец во стане р. В.Ср. Чье сердце не дрожит,Тебя воспоминая.Письма Святогорца.Ср. Родина святая,Край прелестный мой!Все тобой мечтая,Рвусь к тебе душой.Козлов. Пленный грек в темнице.Ср. Возьмите же все золото, все почести назад:Мне родину, мне милую, мне милый дайте взгляд.А.Ф. Мерзляков. "Среди долины ровныя".Ср. Was auch draus werde, - steh'zu deinem Volk!Es ist dein angeborner Platz.Schiller. W. Tell. 8, 2.Ср. A tous les..

Родись, крестись, женись, умирай - за все попу деньги подавай

Ср. Как же попу деньги не любить, коли они его самого любят. Родись, крестись, женись, помирай - за все попу деньги подавай...Мельников. В лесах. 4, 16.см. Овечки женятся, плодятся.см. С живого и мертвого драть.. ..

Роднею похваляться

Породою (роднею) похвалятьсяхвастать своим знатным происхождениемСр. "Наша порода еще при царях служила".Ср. И живем с ней, только ссоримсяДа роднею похваляемся.Кольцов. Всякому свой талан.см. Русский человек без родни не живет.см. По рылу знать, что не простых свиней.. ..

Родного отца на кобеля променять

(иноск.) - быть бессердечнымСр. Всякий до того был убежден в "дарованиях" Антошки, что звал его "стальною душой" и охотно подшучивал, что он родного отца на кобеля променять готов.Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Головотяпы - батьку на кобеля променяли.Салтыков. Ист. Одного города. 2.Ср. У нас, брат, дядя Кузьма намеднись отца на кобеля променял. Вот так раз!Салтыков. За рубежом. 1. Мальчик в штанах.Ср. Ржевцы (ржевичи) кобелятники. Родного отца на борзого кобеля променяли.. ..

Дополнительный поиск Родить - нельзя годить Родить - нельзя годить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родить - нельзя годить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родить - нельзя годить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа