Рожа

165

(иноск.) - некрасивый, безобразный человекСр. "Эта рожа ни на что не похожа".Ср. Досаднее всего то, что он (черт) верно воображает себя красавцем, между тем как фигура - взглянуть совестно. Рожа. Мерзость мерзостью, однако ж и он строит любовные куры.Гоголь. Вечер перед Рождеством.см. Рыло.см. Морда.см. Харя.см. Куры строить..

Значения в других словарях
Родного отца на кобеля променять

(иноск.) - быть бессердечнымСр. Всякий до того был убежден в "дарованиях" Антошки, что звал его "стальною душой" и охотно подшучивал, что он родного отца на кобеля променять готов.Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Головотяпы - батьку на кобеля променяли.Салтыков. Ист. Одного города. 2.Ср. У нас, брат, дядя Кузьма намеднись отца на кобеля променял. Вот так раз!Салтыков. За рубежом. 1. Мальчик в штанах.Ср. Ржевцы (ржевичи) кобелятники. Родного отца на борзого кобеля променяли.. ..

Родословное дерево

Ср. О родословном деревеСлыхали что-нибудь?"Леса нам не заказаны,Видали древо всякое ",Сказали мужики.Н.А. Некрасов. Кому на Руси. 5.Ср. Das nenn' ich einen Edelmann!Sein Ur-ur-ur-ur- Aelterahn -War älter einen Tag als unser aller Ahn.Вот дворянина образец:Днем раньше сотворил его Творец,Чем создан был всех пра-пра-праотец.Lessing. Gedichte. (перев. M.).Ср. Da Adam hackt' und Ewa spann,Wer war denn da ein Edelmann?Ср. So Adam reutte, und Ewa span;Wer was da ein Edelman.Agricola (Prov. № 264.)Ср...

Рожа постная

Ср. А вот и новобранцы из дворян. Все рожи постные, не любят службы.Н.В. Кукольник. Паткуль. Солдат.Ср. Кто пересказал (сыну), что мне денег нужно. Вот и надел на себя постную маску, и охает...Даль. Новые картины русского быта. 4, 2.см. Маска.. ..

Рожанец перебирать

(четки)Ср. Rosenkranz (нем.) - четки.Ср. Rosaire (rosarium - linea globulorum, ряд шариков) - четки.. ..

Дополнительный поиск Рожа Рожа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рожа" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рожа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа